Barbier Pierre Vc Rouen 76 vainqueur de la nocturne de Bar sur Aube




VCC express








Le programme du week end :

Jeudi 28 Juillet 2016
Critérium de Dijon

16h00 à 16h30 : Présentation + défilé Ecole de vélo (Petit circuit)+départ voiture collection et caravane
16h30 à 17h00 : Minimes (Petit circuit)
17h00 à 17h20 : Défilé voiture de collection 2 tours + installation Grand circuit
17h25 à 17h35 : Caravane publicitaire 1tours 1/2 + Podium protocolaire minimes
17h35 à 18h30 : Cadets
18h30 à 18h45 : Caravane publicitaire 1 tour + Podium protocolaire cadets
18h45 à 19h15 : Gentleman (départ toutes les minutes : 30 doublettes)
19h15 à 19h25 : protocole gentleman
19h25 à 19h45 : tour de présentation coureurs et enfants
19h45 à 21h45 : Critérium Professionnel

Listes de Engagés
Coureurs Professionnels
1 Pierre-Luc Périchon (Fortuneo-Vital Concept)
2 Arthur Vichot (FDJ)
3 Yoann Offredo (FDJ)
4 Jéremy Maison (Fdj)
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)
6 Adrien Petit (Direct Energie)
7 Jérôme Cousin (Cofidis)
8 Hugo Hofstetter (Cofidis)
9 Clément Venturini (Cofidis)
10 Yoann Bagot (Cofidis)
11 Maxime Bouet (Etixx-Quick Step)
12 Rémi Di Gregorio (Delko-Marseille Provence-KTM)
13 Thierry Hupond (Delko-Marseille Provence-KTM)
14 Yannick Martinez (Delko-Marseille Provence-KTM)
15 Dimitri Clayes (Wanty-Groupe Gobert)
16 Romain Feillu (HP BTP-Auber 93)
17 Théo Vimpères HP PTP-Auber 93
18 Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
19 Justin Jules (Veranclassic-Ago)
20 Arnaud VOSS (Véranclassic Ago)
21 Alliaume Leblond (Team Differdange-Losch)
22 Damien Garcia (Stradalli-Bike Aid)
23 Steve Chainel (Cross Team by G4)
24 Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
25 Victor de la Parte (CCC Sprandi Polkowice)
26 Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)

Coureurs Amateurs
27 Guillaume Barillot (SCO DIJON)
28 Quentin Bernier (SCO DIJON)
29 Jérémy Cabot (SCO DIJON)
30 Jérémy defaye (SCO DIJON)
31 Guillaume Gaurhier (SCO DIJON)
32 Adrien Guillonnet (SCO DIJON)
33 Louis Louvet (SCO DIJON)
34 Julien Souton (SCO DIJON)
35 Olivier Leroy (SCO DIJON)
36 Kahiri Endeler (SCO DIJON)
37 William Brenot (SCO DIJON)
38 Cédric_GAOUA 5VC villefranche Beaujolais
39 David De vecchi (Pédale Semuroise)
40 Guillaume Cabot (VC Toucy)
41 Alexandre Paccalet (Team VulcoVaux en Velin)
42 Maxime Guyot (UV Chalon)
43 Baptiste Petitjean (UV Chalon)
44 Joseph Berlin Semion (AMC Besançon
45 Vincent Tuscher (AMC Besançon


Vendredi 22 Juillet 2016
Nocturne de Bar Sur Aube

Résultat 1-2-3
1 Barbier Pierre Vc Rouen 76 1h55
2 Rulliere Melvin Vc Rouen 76
3 Evenot Killian Dunkerque LC
4 Dugarreau Louis Valentin Uv Chalon
5 Touze Damien CC Etupes
6 Masson Julien Vc Unite Schwenheim
7 Bideau Ludovic As Corbeil Essonnes
8 Lebouvier Loïck A.V.C.Aix En Provence
9 Valette Pierre Team Peltrax - Csd
10 Clere Emilien Guidon Chalettois
11 Van Eslander Florian Eseg Douai
12 Pellegrin Mathieu SCO Dijon
13 Kiskonen Siim Vc Toucy
14 Le Gall Tom Vs Chartrain
15 Pioline Renaud Sc De Nice Jollywear
16 Tielemans Pierre Ec Raismes
17 Philibert Aurélien Vc Hettange Grande
18 Paroissien Pierre U.V.Aube
19 Le Cunff Kevin Cm Aubervilliers 93
20 Riou Nicolas Sable Sarthe Cyclisme Pdl
21 Lememe Aurélien Cc Villeneuve St Germain
22 Deriaux Florian Ec Raismes
23 Flet Axel Dunkerque Littoral Cyclisme
24 Leblond Lucas AC Bisontine
25 Meunier Charles Cc Villeneuve St Germain
26 Avoine Kevin Eseg Douai
27 Delbove Jordan U.V.Aube
28 Poiret Benjamin Eseg Douai
29 De Jonckheere Johan U.V.Aube
30 Bernard Quentin Ec Raismes
31 Aubert Remi CC Etupes
32 Hutin Guillaume U.V.Aube
33 Urbain Mathieu U.V.Aube
34 Leblond Victor A. C. B. B.
35 Ramelli Bruno Team Macadam`s Cowboys
36 Reilly Ryan AC Bisontine
37 Pinaud Anthony Eseg Douai
38 Fellrath Pierre Team Macadam`s Cowboys
39 Lavoisier Matthias Team Macadam`s Cowboys
40 Ilongo Dimitri Vs Chartrain
41 Lubach Frédéric Paris Cycliste Olympique
42 Chopier Loïc Vs Chartrain
43 Bleier Baptiste Team Peltrax - Csd
44 Leblond Alliaume SCO Dijon
45 Tzortzakis Polychronis Cc Villeneuve
46 Richardot Eugène Vc Toucy
47 Lefrancois Olivier U.V.Aube
48 Dyball Benjamin AC Bisontine
49 Rigollot Mathieu SCO Dijon
50 Patoux Jérémy Team Peltrax - Csd

51 Henriques Pascault Bruno Vc Toucy
52 Lejeune Rémi Ec Abbevilloise
53 Tallonneau Gwénnaël Cc Villeneuve St Germain
54 Carpentier Adrien Vc Rouen 76
55 Riebel Mathieu Vca Du Bourget
56 De Vido Bastien Team Peltrax - Csd
57 Idjouadiene Pierre CC Etupes
58 Baran Jérome Team Rvf
59 Poli Alessandro Vca Du Bourget
60 Pacot Alexandre SCO Dijon
61 Dyja Alexandre Team Macadam`s Cowboys
62 Martin Alexis Cc Villeneuve St Germain
63 Lalouette Kévin Ec Raismes
64 Gratiot Alexandre Team Peltrax - Csd
65 Pfrimmer Arnaud CC Etupes
66 Zimine Boris Cm Aubervilliers 93
67 Pascual Benjamin SCO Dijon
68 Goupil Bertrand Vs Chartrain
69 Rouzet Gwenaël Team Macadam`s Cowboys
70 Garnier Matthieu SCO Dijon
71 De Las Cuevas David U.V.Aube


Poussins
1 Mortier Maxime V.C.Langrois
2 Vaudoir Lilo ASPTT Troyes
3 Delbove Gabriel ASPTT Troyes
4 Lesourd Louis Marie ASPTT Troyes
5 Cieslar Thomas ASPTT Troyes
6 Raffestin Lucas U.V.C.A Troyes
7 Cieslar Julien ASPTT Troyes
  

Pupilles
1 Bekhadda Kaïs Velo Club Du Senonais
2 Bausmayer Arthur ASPTT Troyes
3 Delbove Thibault ASPTT Troyes
4 Leblond Jean ASPTT Troyes
5 Tapray Emilien E C Baralbine
6 Claude Andréas ASPTT Troyes
7 Briolat Chloé ASPTT Troyes
8 Vaudoir Eva ASPTT Troyes
9 Latour Tom E C Baralbine
10 Bonnin Léonis E C Baralbine
  
Benjamins
1 Mortier Thibaut V.C.Langrois
2 Lebrun Jules ASPTT Troyes
3 Leblond Louison ASPTT Troyes
4 Bento Maxime U.V.C.A Troyes
5 Fevre Alec E C Baralbine














Dimanche 17 Juillet 2016
Prix de Chaource

Résultat Pass’Cyclisme
1 D'ORIA Alexandre T.C.S temps
2 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE mt
3 CHATONNET Fabien P.SUIPPASE mt
4 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 mt
5 FRANCOIS Jean Noël P.CHALONNAISE mt
6 RAYER Dominique VC AUXERROIS mt
7 REMOND Sébastien PERSEVERANTE PONT/YONNE mt
8 FERNET ERIC U V BUCHERES mt
9 PIERRON Romain V.C. AVIZE mt
10 HAULTCOEUR Thierry VC TOUCY mt
11 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS mt
12 BELOTTI Sébastien B.C. REMOIS mt
13 CAILLOT Cyril AC SALTUSIEN mt
14 VERNOCHET Olivier E C BARALBINE mt
15 AZZPARDI Steve PCO mt
16 HAULTCOEUR Christian VC TOUCY mt
17 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE mt
18 PAUVRE Augustin VC LANGROIS mt
19 GUIGNARD Christophe JS FERTE GAUCHER mt
20 THILLY Géraldine P.CHALONNAISE mt

Résultat Juniors
1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN S 02:24:12
2 NOEL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 mt
3 ZEHNICH COLMART Mathis CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt
4 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES mt
5 MARQUELET Jessy U.V.AUBE à 1:00
6 HUTIER LOUIS SA VERDUNOIS à 4:50
7 CHAPOTOT MATTHIS U.V.C.A TROYES mt
8 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:31
9 ZWAHLEN Sulivan ASPTT DE TROYES à 18:08
10 RUFFENACH Corentin UV BUCHERES mt
11 MENNESSSON PIERRE U.V.C.A TROYES mt
12 RUFFENACH Corentin UV BUCHERES mt

Résultat Cadets
1 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01:54:25
2 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES mt
3 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE mt
4 FRIQUET Baptiste VTT CHAUMONT mt
5 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES à 3:25
6 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES mt
7 BRICE Aurélien E C BARALBINE mt
8 MICHEL Charlotte P.CHALONNAISE à 4:27
9 JOETS Amory U.V.C.A TROYES à 4:45
10 SENICOURT Kylian EC FOYENNE mt
11 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES à 5:40
12 BOUVRET Etienne EC AUXERROIS à 7:09
13 JOREZ Armand P.REMOISE mt
14 NEVEUX Maxime EC AUXERROIS mt
15 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE mt
16 SOLIGNAT Pierre EC AUXERROIS à 1T

Résultat Minimes
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES 01:01:25
2 BRIDRON Thibaud AC SALTUSIEN à 2:40
3 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES mt
4 NOEL Noémie ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 mt
5 HARIVEL Mathéo EC AUXERROIS mt
6 ROBERT Noann VC AUXERROIS mt
7 BOIVIN Alban U.V.C.A TROYES mt
8 GUENIN Axel C.I.C.L.O AUXERRE mt
9 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE mt
10 BARAN Simon ASPTT DE TROYES mt
11 MILLLET Valentin EC AUXERROIS mt
12 BERTON Charlie ASPTT DE TROYES mt





Dimanche 3 Juillet
Prix de Clerey

Résultat D1/D2 (Championnat de l' Aube)
1 BOIS Romain ASPTT
2 BRODEAU Jean Jacques RVF
3 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE
4 DOUCET Benjamin Pédale Sermaizienne
5 FERRAND Jonathan TROYES- AUBE CYCLISME
6 GAUTHIEZ Jeremy UV Aube
7 LAZZAROTTI Laurent club neutre
8 RINCENT Jean Christophe  
9 PARIS Guillaume TROYES AUBE CYCLISME
10 MENDOZA Franck VC Chatillon
11 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE
12 BRUNNER Kévin U V BUCHERES
13 FERNET ERIC U V BUCHERES
14 CLOUARD Sébastien ESO COLOMBINE
15 FOISEL Laurent TAC
16 LOHIER  Thomas TROYES AUBE CYCLISME
17 RINCENT Mathieu NL
18 DOIT Gilles U.V.C.A TROYES
19 D`ORIA Alex TEAM CYCLISTE SAVINIEN
20 SANTA COMBA julien TROYES AUBE CYCLISME
21 MENDOZA Franck VC Chatillon
22 SEJOURNANT Julien ASCO
23 ROUSSEAU Jérôme TEAM CHATOU CYCLISME
24 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES
25 DOUCET Sébastien U.V.C.A TROYES

Résultat D3/D4
1 LAURENT Jean Michel RVF
2 BILCIK Pascal P.CHALONNAISE
3 GYE JACQUOT Vincent ASCO
4 URBAIN Marc U.V.AUBE
5 MOCQUERY Magali UV Aube
6 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE
7 GODON Eddy ASCO
8 DE LAS CUEVAS Manuel U.V.C.A TROYES
9 THILLY Géraldine P.CHALONNAISE

Résultats Cadets
1 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES
2 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE
3 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES
4 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
5 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS
6 MICHEL Simon VCC
7 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES
8 FRIQUET JEAN BAPTISTE VTT CHAUMONTAIS
9 JOETS Amory U.V.C.A TROYES
10 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE
11 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES
12 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES
13 MASSON Chloé P.CHALONNAISE
14 MICHEL Charlotte P.CHALONNAISE
15 BIZOUAIRD Jade P.REMOISE

Rsultat Minimes
1 PROTIN  Celian UCN
2 HARIVEL Mathéo AUXERRE
3 CLAUDE Enzo ASPTT
4 BOIVIN Alban UVCA TROYES
5 LEBRUN Louise ASPTT
6 CHAUFOURNIER Kylian UVCA TROYES
7 NOEL Noémie ARGENTEUIL
8 BARAN Simon ASPTT
9 MICHON Bastien ASPTT
10 DOUCET Tanguy UVCA TROYES
11 FIEVET Aline ROMILLY SPORT 





Dimanche 3 Juillet
Prix de Villers semeuse

Résultat 1-2-3-j
1 MASSON Julien VC U SCHWENHEIM 1h48
2 LEPRETRE Anthony U.V.AUBE mt
3 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE mt
4 COUTURE Kévin CC VILLENEUVE mt
5 LEMENE Aurélien CC VILLENEUVE à 0:45
6 DELORY Cyril FED.S POLICE NATIONALE mt
7 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE mt
8 LARCHER Baptiste U.V.AUBE à 0:55
9 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE à 1:50
10 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE mt
11 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE mt
12 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
13 PIGNET Jean P.SUIPPASE mt
14 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE à 1:55
15 PASCAL Adrien CV BOULZICOURT à 2:45
16 SALMON Maxime S POLICE NATIONALE mt
17 DUMARGNE Vincent C BRAGARD 52 mt
18 FAUSSURIER R EC ST ETIENNE S/LOIRE
19 ZEHNICH Dorian P,SUIPPASE mt
20 GODICHAUD Matthieu UVCA TROYES
21 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE mt
22 JOSEPH Romain E C V BOULZICOURT mt
23 MUNIER Fabian V.C. AVIZE mt
24 DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE 3:10
25 JACQUET Clément U.V.C.CHARLEVILLE mt
26 LEONARD David U.S.C.NOUVION mt
27 ZANET Steve P.SUIPPASE mt
28 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT à 4:45
29 NIHOTTE Charles U.V.AUBE à 4:50
30 LECLERC Julien FED. S POLICE NATIONALE
31 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE mt
32 OGER Vincent EC WALLONIE mt
33 DELPY Mickael P.SUIPPASE mt
34 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE mt
35 CORNU Laurent U.V.AUBE mt
36 HORNY Téano P.REMOISE à 2T
37 FAGOT Julien P.REMOISE à 5T
38 DELCOURT V ECV BOULZICOURT à 6T
39 PAQUET Stépha E C V BOULZICOURT 6T
40 DUPUIS David U.V.C.CHARLEVILLE 6T


Classement Ronde Ardennaise
1 SALMON MAXIME CC NOGENT / OISE 82
2 DELORY CYRIL TEAM PELTRAX 75
3 MASSON Julien VC UNITE SCHWENHEIM 70
4 PASCAL Adrien E C V BOULZICOURT 66
5 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE 57
6 FAUSSURIER R EC SAINT ETIENNE 54
7 PIGNET Jean P.SUIPPASE 47
8 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE 46
9 ZEHNICH Dorian P. SUIPPASE 42
10 DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE 40
11 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE 37
12 LEONARD David USC NOUVION 29
13 JOSEPH Romain E C V BOULZICOURT 28
14 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE 24
15 LECLERC JULIEN AV THIAIS 21
16 NIHOTTE Charles U.V.AUBE 17
17 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT 11
18 DELPY Mickael P.SUIPPASE 4t




Samedi 2 Juillet 2016
Circuit des trois Cantons

Résultat 1-2-3-J
1 DAENINCK Benoït CC NOGENT-SO 2:01:00
2 MASSON J VCUNITE SCHWENHEIM à 0:16
3 SALMON Maxime CC NOGENT-SUR-OISE mt
4 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE mt
5 CHARDON Bruno ASPTT NANCY mt
6 WIELFAERT K ROYAL CUREGHEM SPORTIF
7 DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD mt
8 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE à 4:20
9 DUCROCQ Joris U.V.AUBE mt
10 PASCAL Adrien ECV BOULZICOURT à 9:11
11 GRIMARD Antoine VC HETTANGE mt
12 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT REIMS mt
13 DEVILLE Romain UVC.CHARLEVILLEà11:43
14 DE PAUW Dirk CYCLISTE BRAGARD 52 mt
15 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE mt
16 BANTQUIN Frédéric USTHIERVILLE
17 LEONARD David U.S.C.NOUVION à 12:33

18 LECLERC Julien AV THIAIS à 13:00
19 BONNASSO F N COURONNE CYCLISTE
20 NIHOTTE Charles U.V.AUBE mt
21 ZEHNICH Dorian P.SUIPPASE à 13:10
22 FAUSSURIER Romain E.C. ST ETIENNE
23 KELLER Mathieu UVC.CHARLEVILLEà 14:12
24 BAGNARD Laurent UC MESSINA mt
25 PIGNET Jean P.SUIPPASE mt
26 JOSEPH Romain E C V BOULZICOURT mt
27 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT mt
28 LAFFINEUR V PARIS CYCLISTE O mt
29 DELPY Mickael P.SUIPPASE à 14:20
30 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE à 15:50
31 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE
32 FAGOT Julien P.REMOISE à 1T
33 OGER Vincent E CYCLISTE WALLONIE
34 DELCOURT Valentin ECV BOULZICOURT




Vendredi 1 Juillet 2016
Nocturne de Charleville Mézières


Résultat 1-2-3-J
1 SALMON MAXIME CC NOGENT 1:45'
2 DAENINCK BENOIT CC NOGENT mt
3 CHARDON Bruno ASPTT NANCY mt
4 DECROUY Stéphane UV PINON ANIZY mt
5 FAUSSURIER ROMAIN EC SAINT ETIENNE
6 LEMEME Aurélien CC VILLENEUVE à 0:22
7 DE JONCKHEERE Johan U.V.AUBE mt
8 PASCAL Adrien E C V BOULZICOURT mt
9 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLEà 0:50
10 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE mt
11 DELORY CYRIL TEAM PELTRAX mt
12 TANIS Quentin CC VILLENEUVE mt
13 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGEmt
14 PIGNET Jean P.SUIPPASE mt
15 LEPRETE Anthony U.V.AUBE mt
16 LECERF Romain ASPTT NANCY mt
17 ZEHNICH Dorian P. SUIPPASE mt
18 BIGAND Baptiste CC VILLENEUVE mt
19 PELLERIAUX N EC RAISMES PETITE P
20 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE mt

21 LEGRAS Nicolas CC NOGENT / OISE mt
22 DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE mt
23 JOSEPH Romain E C V BOULZICOURT mt
24 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE mt
25 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY mt
26 ZANET Steve P.SUIPPASE mt
27 LEONARD David USC NOUVION mt
28 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE à 1T
29 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT à 1T
30 LECLERC JULIEN AV THIAIS à 1T
31 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE à 1T
32 JACQUET Clément U.V.C.CHARLEVILLE
33 FAGOT Julien P.REMOISE à 1T
34 ORTILLON Alexis ECV BOULZICOURT à 2T
35 OGER Vincent EC DE WALLONIE à 2T
36 HELIOT Nathan A C BAZANCOURT à 2T
37 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE à 2T
38 DELPY Mickael P.SUIPPASE à 2T
39 DELCOURT Valentin ECV BOULZICOURT
40 PAQUET Stéphanie ECV BOULZICOURT
41 DUPUIS David U.V.C.CHARLEVILLE 4T




Dimanche 26 Juin 2016
Championnat de Champagne

Résultat Juniors
1 BEURVILLE Maximilien CYCLISME BRAGARD 52
2 THIEMS Florian CC SARREBOURGEOIS
3 MAZOYER Emeric ASPTT NANCY
4 CHARTIER Alan U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 LANCE Gautier US THIERVILLE
6 WEBER Théo CYCLISME BRAGARD 52
7 MARIOTTE Paul ASPTT DE TROYES
8 DROUART Nicolas U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
9 GODEAU Valentin SA VERDUNOIS
10 CHOPINEAUX Enzo LES BAROUDEURS DE LIGNY
11 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 FAGOT Julien P.REMOISE
13 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES
14 BOULANGER Hugo SA VERDUNOIS
15 HORNY Téano P.REMOISE
16 LOUIS Robin VC JOINVILLOIS
17 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES
18 GARDIEN Quentin V.C.LANGROIS
19 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES
20 DELCOURT Valentin E C V BOULZICOURT

Résultat Cadets
1 COQUERET Louis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES
3 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
4 LAGARDE Léo EC STEPHANOIS
5 PRIEURE Pierrick CS THIONVILLOIS
6 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES
7 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES
8 DABOT Raphaël P.CHALONNAISE
9 NAZON Mattéo VELOCE CLUB SPINALIEN
10 JACQUEL Johan EC STEPHANOIS
11 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE
12 ARNOULD Flavien VC HETTANGE GRANDE
13 BOYER Théo CYCLE GOLBEEN
14 RICHARD Baptiste V.C.LANGROIS
15 TEWES Alexy CS THIONVILLOIS
16 DRUMAUX Theo V.C.VOUZINOIS
17 MANGIN Jérémie NEUVES MAISONS CYCLISME
18 REINHARDT Yann CC SARREBOURGEOIS
19 FEIREISEN Thomas VC TUCQUEGNIEUX
20 JOT Hugo E C V BOULZICOURT
21 VENNER Lucas OMS FROUARD POMPEY
22 BARREAU Morgan VELO CLUB RETHELOIS
23 TOULY Rémi NEUVES MAISONS CYCLISME
24 BOUR Gabriel SC SARREGUEMINES
25 REITZEL Calvin VC FIDELIO MANOM
26 BAECHLER Gabriel OMS FROUARD POMPEY
27 MICHEL Simon V.C.CHAUMONTAIS
28 PIETRAS Léo P.REMOISE
29 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE
30 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
31 MAISON Paul VELOCE CLUB SPINALIEN
32 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE
33 JOETS Amory U.V.C.A TROYES
34 BODNAR Bastien E C BARALBINE
35 GILLE Clément U C MOURMELONNAISE
36 TRUR Alexis OMS FROUARD POMPEY
37 BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN
38 CANGI Mattéo VC CHAUMONTAIS
39 MOSES Tony CS THIONVILLOIS
40 RICHARDOT Baptiste VELOCE CLUB SPINALIEN
41 BONAFIS Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
42 STOPA Guillaume CS THIONVILLOIS
43 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES
44 HUMBERT Arthur UC BARISIENNE
45 LESSERTEUR Lucas UC BARISIENNE
46 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE
47 DEMARET Nicolas OMS FROUARD POMPEY
48 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES
49 LECAT Esteban U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
50 MICHEL Charlotte P.CHALONNAISE
51 BIZOUAIRD Jade P.REMOISE
52 DELCOURT Guillaume E C V BOULZICOURT

Résultat Minimes  
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES
2 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
3 DELEHAYE Olivier UC BASSIN HOUILLER
4 SCARPINO Lilian SC SARREGUEMINES
5 ROBERT Yohann CYCLE GOLBEEN
6 PAQUET Tom VC HETTANGE GRANDE
7 ROUXEL Gauthier EC STEPHANOIS
8 DEMANGE Paul US THIERVILLE
9 HAON Jeason US THIERVILLE
10 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT
11 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES
12 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES
13 JOT Matéo E C V BOULZICOURT
14 BARAN Simon ASPTT DE TROYES
15 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE
16 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE
17 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES
18 CHRIST Quentin SC SARREGUEMINES
19 DIDIERJEAN Antoine UC BARISIENNE
20 SOUFFLET Antoine UC BARISIENNE
21 LESCOT Alwis P.CHALONNAISE
22 FAIVRET Paul P.CHALONNAISE
23 DORCKEL Anatole A. CYCLISTE COMPETITION
24 DAFFINI Pablo P.REMOISE
25 LEMAITRE Mathilde ASPTT DE TROYES
26 DELANGE Océane US THIERVILLE
27 TUOT Cyprien E C V BOULZICOURT
28 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
29 LOUVET Guilhem P.REMOISE
30 BOURSE Nolan P.CHALONNAISE
31 HURLAIN Laurent U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
32 GODARD Laurine P.CHALONNAISE




Dimanche 26 Juin 2016
Championnat de France à Vesoul

Résultat Elites
1 Arthur VICHOT FDJ 248,9 km 6h13'38'' (moy. 39,97 km/h)
2 Tony GALLOPIN LOTTO SOUDAL à 00''
3 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE ''
4 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE à 12''
5 Julian ALAPHILIPPE ETIXX - QUICK STEP ''
6 Pierre Luc PERICHON FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
7 Cyril GAUTIER AG2R LA MONDIALE à 38''
8 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX METROPOLE
9 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
10 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE ''
11 Romain SICARD DIRECT ENERGIE ''
12 Thibaut PINOT FDJ ''
13 Kenny ELISSONDE FDJ ''
14 Pierre ROLLAND CANNONDALE PRO CYCLING TEAM à 01'23''
15 Guillaume LEVARLET HP-BTP AUBER 93 ''
16 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE ''
17 Anthony DELAPLACE FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
18 Matthieu LADAGNOUS FDJ ''
19 Julien LOUBET FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
20 Quentin PACHER DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ''
21 Kévin REZA FDJ ''
22 Yoann OFFREDO FDJ ''
23 Flavien DASSONVILLE HP-BTP AUBER 93 ''
24 Remy DI GREGORIO DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ''
25 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
26 Guillaume MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT ''
27 Pierrick FEDRIGO FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
28 Bryan COQUARD DIRECT ENERGIE ''
29 Yoann BARBAS ARMEE DE TERRE ''
30 Florian VACHON FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
31 François BIDARD AG2R LA MONDIALE ''
32 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE ''
33 Warren BARGUIL TEAM GIANT - ALPECIN ''
34 Brice FEILLU FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
35 Anthony ROUX FDJ ''
36 Francis MOUREY FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
37 Arnold JEANNESSON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
Source : Directvelo.com

38 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP ''
39 Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 01'45''
40 Jérôme COUSIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 01'48''
41 Thomas VOECKLER DIRECT ENERGIE à 01'50''
42 Julien BERNARD TREK - SEGAFREDO à 01'56''
43 Jérôme COPPEL IAM CYCLING ''
44 Jimmy TURGIS ROUBAIX METROPOLE à 02'47''
45 Pierre MONCORGE BLIZ - MERIDA PRO CYCLING ''
46 Anthony PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
47 Cédric PINEAU FDJ ''
48 Armindo FONSECA FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
49 Jérôme MAINARD ARMEE DE TERRE ''
50 Laurent PICHON FDJ ''
51 Romain COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ''
52 Matthieu BOULO TEAM RALEIGH GAC ''
53 Pierre Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE ''
54 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''
55 Bryan NAULEAU DIRECT ENERGIE ''
56 Rayane BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 03'59''
57 Frédéric BRUN FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
58 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE à 05'29''
59 Steven TRONET FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''
60 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE à 05'36''
61 Clement CHEVRIER IAM CYCLING ''
62 Damien GARCIA STRADALLI - BIKE AID à 06'24''
63 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE à 06'37''
64 Angelo TULIK DIRECT ENERGIE ''
65 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE ''
66 Thierry HUPOND DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ''
67 Jéremy ROY FDJ ''
68 Sylvain CHAVANEL DIRECT ENERGIE ''
69 Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE ''
70 Fabrice JEANDESBOZ DIRECT ENERGIE à 07'48''
71 Jimmy RAIBAUD ARMEE DE TERRE à 09'33''
72 Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE ''
73 Benjamin THOMAS ARMEE DE TERRE ''
74 Florent PEREIRA ROUBAIX METROPOLE à 11'28''
75 Jonathan HIVERT FORTUNEO - VITAL CONCEPT ''











Jeudi 23 Juin 2016
Championnat de France du contre la montre à vesoul

Résultat Elites
1 Thibaut PINOT FDJ les 49,3 km 1h04'01''48 (moy. 46,2 km/h)
2 Anthony ROUX FDJ à 0'49''
3 Tony GALLOPIN LOTTO SOUDAL à 1'18''
4 Jérôme COPPEL IAM CYCLING à 1'21''
5 Sylvain CHAVANEL DIRECT ENERGIE à 1'37''
6 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2'01''
7 Johan LE BON FDJ à 2'05''
8 Jeremy ROY FDJ à 2'06''
9 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP à 2'58''
10 Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE à 3'17''
11 Romain SICARD DIRECT ENERGIE à 3'26''
12 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 à 4'04''
13 Pierre-Luc PERICHON FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 4'49''
14 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 4'56''
15 Florian VACHON FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 4'59''
16 Thomas ROSTOLLAN ARMEE DE TERRE à 5'04''
17 Anthony DELAPLACE FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 5'07''
18 Julien BERNARD TREK - SEGAFREDO à 5'41''
19 Arnaud GERARD FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 6'15''
20 Rémi CAVAGNA KLEIN CONSTANTIA à 6'32''
21 Romain LEMARCHAND STÖLTING SERVICE GROUP à 6'32''
22 Romain BACON CC NOGENT / OISE à 7'20''
23 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE à 7'23''
24 Kévin FOUACHE LIMOUSIN à 7'28''
25 Pierre LEBRETON NORMANDIE à 7'41''
26 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE à 7'52''
27 Anthony PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 8'02''
28 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 8'10''
29 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE à 8'18''
30 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS à 8'48''
31 Bruno ARMIRAIL ARMEE DE TERRE à 8'49''
32 Julien MORICE DIRECT ENERGIE à 9'08''
33 Benoît VAUGRENARD FDJ 1h13'19''82 à 9'18''
34 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES à 9'24''
35 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE à 9'48''
36 Thibault GUERNALEC BRETAGNE à 9'59''
37 Maxime ROGER AUVERGNE à 10'05''
38 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE à 10'08''
39 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 10'10''
40 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 10'54''
41 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 à 11'04''
42 Mathieu DUMONT AQUITAINE à 11'37''
43 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE à 11'41''
44 Matthieu GARNIER BOURGOGNE à 11'51''
45 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE à 12'36''
46 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON à 12'50''
47 Aurélien MOULIN POITOU-CHARENTES à 12'56''
48 Alexis CARLIER PROVENCE à 13'18''
49 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS à 13'49''
50 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION à 13'53
51 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE à 15'49''

Résultats Amateurs
1 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 les 49,3 km en 1h08'05''84 (moy. 43,446 km/h)
2 Jérémy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON À 0'52''
3 Romain BACON CC NOGENT / OISE à 3'16''
4 Sébastien FOURNET FAYARD AUVERGNE à 3'19''
5 Kevin FOUACHE LIMOUSIN à 3'24''
6 Pierre LEBRETON NORMANDIE à 3'37''
7 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE à 3'48''
8 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 4'06''
9 Kévin LALOUETTE NORD PAS DE CALAIS à 4'44''
10 Axel CROCHARD MIDI-PYRENEES à 5'20''
11 Antoine LEPLINGARD PAYS DE LA LOIRE à 5'44''
12 Thibault GUERNALEC BRETAGNE à 5'55''
13 Maxime ROGER AUVERGNE à 6'01''
14 Joseph BERLIN SEMON FRANCHE COMTE à 6'04''
15 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 6'06''
16 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 6'50''
17 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 à 7'00''
18 Mathieu DUMONT AQUITAINE à 7'33''
19 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE à 7'37''
20 Matthieu GARNIER BOURGOGNE à 7'47''
21 Thomas DENIS PAYS DE LA LOIRE à 8'32''
22 Florian ESQUER LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'46''
23 Aurélien MOULIN POITOU-CHARENTES à 8'52''
24 Alexis CARLIER PROVENCE à 9'14''
25 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS à 9'45''
26 Thomas ALFONSO OCCITANE CYCLISME FORMATION à 9'49'
27 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE à 11'45''
28 Sylvain GEORGES VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS à 13'10''

Résultat Elites Dames
1 Audrey CORDON-RAGOT WIGGLE HIGH5 les 20,7 km en (moy. 39,885 km/h)
2 Edwige PITEL S.C. MICHELA FANINI à 0'22''
3 Elise DELZENNE LOTTO SOUDAL LADIES à 1'09''
4 Aude BIANNIC POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 1'31''
5 Séverine ERAUD POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE à 1'44''
6 Melodie LESUEUR POITOU-CHARENTES à 1'57''
7 Anabelle DREVILLE PU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.à 2'16''
8 Amélie RIVAT-MAS PU-CHARENTES.FUTUROSCOPE. à 2'20''
9 Marion SICOT REGION CENTRE à 2'23''
10 Sandrine BIDEAU REGION CENTRE à 2'28''
11 Coralie DEMAY POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.8à 2'39''
12 Charlotte BRAVARD P-CHARENTES.FUTUROSCOPE.8à 2'51''
13 Jeannie LONGO COTE D'AZUR à 2'57''
14 Thérésa HOEBANCKX REGION CENTRE à 2'57''
15 Fanny ZAMBON RHONE ALPES à 2'57''
16 Marjolaine BAZIN POITOU-CHARENTES à 3'22''
17 Fanny LELEU NORMANDIE à 3'32''
18 Mathilde FAVRE RHONE ALPES à 3'39''
19 Greta RICHIOUD P-CHARENTES.FUTUROSCOPE.8 à 3'56''
20 Avril LAHEURTE FRANCHE COMTE 3à 4'12''
21 Hélène GERARD BRETAGNEà 4'30''
22 Magdalena DE SAINT JEAN PROVENCE à 5'04''
23 Tatiana BLIN NORMANDIE à 5'25''
24 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE à 6'51''
25 Lisa HUBER ILE DE FRANCE 37'59''63 à 6'51''
26 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE à 6'58''

Classement Espoirs Femmes :
1 Séverine ERAUD P-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 les 20,7 km en 32'52''25 (moy. 37,789 km/h)
2 Anabelle DREVILLE PU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 0'32''
3 Fanny ZAMBON RHONE ALPES à 1'13''
4 Greta RICHIOUD PO-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 à 2'12''
5 Hélène GERARD BRETAGNE à 2'46''
6 Océanne PHILIBERT FRANCHE COMTE à 5'07''
7 Lisa HUBER ILE DE FRANCE 37'59''63 ''
8 Gabrielle RIMASSON BRETAGNE à 5'14''
Source: Directvelo






Dimanche 19 Juin 2016
Challenge de l'est cadet à Citers (70)

Classement Individuel : cliquez ici

Classement général Individuel : cliquez ici

Classement par équipes : cliquez ici

Classement par équipes à l'issu de la 4ème manche : cliquez ici

Classement Féminines Minimes- Cadettes Individuel : cliquez ici

Classement Général Féminines -Minimes Cadettesaprès la 4ème manche : cliquez ici





Dimanche 19 Juin 2016
Circuit Icaunais

Classement 3ème étape
1 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) 02:38:14
2 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens)
3 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott')
4 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise)
5 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît)
6 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine)
7 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien)
8 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy)
9 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon)
10 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon)
11 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais)
12 RENAUD Alban (V.S.Valletais)
13 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon)
14 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott')
15 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy)
16 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais)
17 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 0:06
18 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) 0:06
19 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 0:25
20 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 2:12
21 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 2:13
22 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) 2:13
23 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) 2:13
24 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) 2:13
25 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 2:13
26 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) 2:13
27 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) 2:13
28 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 2:51
29 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:53
30 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) 2:53
31 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') 2:53
32 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) 2:53
33 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) 2:53
34 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) 2:53
35 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
36 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) 2:53
37 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) 2:53
38 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
39 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:53
40 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) 2:53
41 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) 2:53
42 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) 2:53
43 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
44 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
45 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
46 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) 2:53
47 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) 2:53
48 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) 2:53
49 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) 2:53
50 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:53
51 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
52 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) 2:53
53 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) 2:53
54 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) 2:53
55 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
56 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) 2:53
57 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) 2:53
58 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
59 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) 2:53
60 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) 2:53
61 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
62 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) 2:53
63 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) 2:53
64 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) 2:53
65 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) 2:53
66 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) 2:53
67 ZANET Steve (Pédale Suippase) 2:53
68 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 3:02
69 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) 3:02
70 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) 3:02
71 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) 3:02
72 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) 3:02
73 CHABOD Romain (V.C.Ornans) 3:02
74 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 03:02
75 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 09:19
76 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) 09:19

classement général final
1 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) 05:54:34
2 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:21
3 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:28
4 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:41
5 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:42
6 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:55
7 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:58
8 RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 1:25
9 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:37
10 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:49
11 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:52
12 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:53
13 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 2:22
14 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 2:24
15 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:39
16 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:47
17 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 3:15
18 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 3:31
19 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 3:52
20 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 4:02
21 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 4:14
22 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 4:36
23 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 4:47
24 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 5:19
25 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 5:55
26 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 6:10
27 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 6:23
28 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 6:49
29 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) à 7:01
30 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 7:03
31 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 7:07
32 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 7:10
33 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 7:11
34 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 7:12
35 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 7:17
36 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 7:24
37 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 7:28
38 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) à 7:34
39 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 7:36
40 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 7:45
41 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à 7:46
42 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 7:47
43 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 8:01
44 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) à 8:09
45 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) mt
46 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 8:12
47 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 8:17
48 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 8:18
49 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:19
50 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:21
51 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 8:23
52 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 8:30
53 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 8:47
54 CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 8:59
55 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 9:15
56 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 9:29
57 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à 9:30
58 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à 9:39
59 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 9:41
60 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 9:43
61 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 10:42
62 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 10:45
63 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 11:06
64 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 11:20
65 ZANET Steve (Pédale Suippase) à 11:23
66 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 11:34
67 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 11:36
68 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 12:01
69 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 12:11
70 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 12:18
71 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 12:26
72 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 12:33
73 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 13:08
74 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 16:40
75 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 21:15
76 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 24:07

Classement du meilleur espoir
Patronné par le Conseil Départemental 89
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 5:54:55
2 GUINET Dylan U.V.Aube Charlott' à 0' 7''
3 MICHENEAU Jérémie V.S.Valletais à 0' 20''
4 RIEBEL Mathieu V.C.A. Le Bourget à 0' 21''
5 BERANGER Geoffrey V.S.Valletais à 0' 37''
6 RENAUD Alban V.S.Valletais à 1' 4''
7 ROMA Jérémy A.C.Boulogne Billancourt à 1' 16''
8 SIMONIN Clément V.C.Morteau Monbenoît à 1' 28''
9 TOULOUSE Nicolas Entente Villuis/Sens à 1' 31''
10 TERRIEN Valentin V.S.Valletais à 2' 1''
11 PIAU Jordan V.C.Fontainebleau Avon à 2' 26''
12 TONDO Pierrick A.C.Boulogne Billancourt à 2' 54''
13 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' à 3' 31''
14 HEYMANS Florian C.C.Nogent sur Oise à 6' 2''
15 DALL'O Louis V.C.Dôlois à 6' 42''
16 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys à 7' 24''
17 CABOT Guillaume V.C.Toucy à 7' 51''
18 MORENO LOPEZ Maxence V.C.Dôlois à 8' 9''
19 DUQUET Adrien V.C.Ornans à 8' 26''
20 KELLER Mathieu U.V.C.Charleville Mézières à 8' 54''

Classement du meilleur 3ème cat
patronné Par le domaine Alain Geoffroy
1 LEGAND Sébastien Pédale Suippase 5:56:27
2 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' à 1' 59''
3 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne à 4' 56''
4 CHAMPTOUSSEL Arnaud Entente Villuis/Sens à 5' 8''
5 DALL'O Louis V.C.Dôlois à 5' 10''
6 GLORIOD Alexandre V.C.Ornans à 5' 14''
7 POCQUAT Marc Entente Villuis/Sens à 5' 41''
8 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys à 5' 52''
9 JACQUART Loïc V.C.Fontainebleau Avon à 5' 54''
10 FARAMA Olivier A.C.Saltusien à 6' 16''
11 BOURRY Nicolas Entente Villuis/Sens à 6' 25''
12 CRAPART Eric V.C.Fontainebleau Avon à 6' 26''
13 MORENO LOPEZ Maxence V.C.Dôlois à 6' 37''
14 DUQUET Adrien V.C.Ornans à 6' 54''
15 CHABOD Romain V.C.Ornans à 7' 6''
16 KELLER Mathieu U.V.C.Charleville Mézières à 7' 22''
17 ZEHNICH Dorian Pédale Suippase à 7' 36''
18 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne à 7' 37''

Classement du meilleur junior Patronné par le Crédit Mutuel
1 CAMPIONI Luca S.C.O.Dijon 5:54:34
2 LOUVEL Mathis C.C.Nogent sur Oise à 0' 55''
3 QUÉRÉ Tanguy A.C.Saltusien à 2' 24''
4 LEBRETON Jacques A.C.Bisontine à 2' 39''
5 JAVOUHEY Clément S.C.O.Dijon à 3' 31''
6 DUMAY Léon S.C.O.Dijon à 4' 2''
7 DEBEAUMARCHÉ Nicolas S.C.O.Dijon à 4' 14''
8 SIBILLE SIRON Jossua A.C.Bisontine à 5' 19''
9 PELLEGRINI The C.C.Nogent sur Oise à 7' 11''
10 PICHLY Alexandre A.C.Bisontine à 7' 28''
11 MOREAU Joffrey V.C.Toucy à 8' 17''
12 BRANGER Antonin V.C.Fontainebleau Avon à 8' 21''
13 DISCONTIGNY Maxime C.C.Nogent sur Oise à 11' 6''
14 COUTELLE Bastien A.C.Bisontine à 11' 36''
15 CHARTIER Alan U.V.C.Charleville Mézières à 16' 40''

Classement du meilleur icaunais
Patronné par le Domaine Vocoret
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 5:54:55
3 HENRIQUES Bruno V.C.Toucy à 4' 26''
4 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne à 6' 28''
5 MOUREAUX Cédric P.Pont-sur-Yonne à 6' 51''
6 FARAMA Olivier A.C.Saltusien à 7' 48''
7 CABOT Guillaume V.C.Toucy à 7' 51''
8 MOREAU Joffrey V.C.Toucy à 7' 56''
9 GEOFFROY Benoit V.C.Toucy à 8' 2''
10 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne à 9' 9''
11 RENAULT Vincent A.C.Saltusien à 9' 22''
12 BIAU Sébastien P.Pont-sur-Yonne à 10' 21''
13 MATHIOT Ludovic A.C.Saltusien à 11' 40''

classement général meilleur grimpeur
1 DUMAY Léon S.C.O.Dijon 16
2 SIMON Mathieu U.V.C.Charleville Mézières 15
3 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 8
4 RENAUD Alban V.S.Valletais 7
5 GUINET Dylan U.V.Aube Charlott' 6
6 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O.Dijon 6
7 GREVIN Jérôme Team Peltrax Dannemarie 5
8 TOULOUSE Nicolas 589105199 05.89.105.199 4
8 QUÉRÉ Tanguy 558010324 05.58.010.324 4
10 BERANGER Geoffrey 3
10 LEBRETON Jacques 3
12 DIDIER Antonin 1

Classement général sprints intermédiaires
1 SIMON Mathieu U.V.C.Charleville Mézières 32
2 GREVIN Jérôme Team Peltrax Dannemarie 18
3 HEYMANS Florian C.C.Nogent sur Oise 10
4 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O.Dijon 8
5 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' 2
6 BIAU Sébastien P.Pont-sur-Yonne 1
7 SIBILLE SIRON Jossua A.C.Bisontine 1
8 FARAMA Olivier A.C.Saltusien 1
9 GLORIOD Alexandre V.C.Ornans 1

classement général final par équipes
1 V.S.Valletais 16:38:48
2 U.V.Aube Charlott' 16:41:06
3 S.C.O.Dijon 16:43:19
4 V.C.Toucy 16:45:38
5 A.C.Boulogne Billancourt 16:45:40
6 V.C.Fontainebleau Avon 16:48:20
7 A.C.Bisontine 16:49:00
8 Entente Villuis/Sens 16:49:00
9 C.C.Nogent sur Oise 16:49:00
10 Team Peltrax Dannemarie 16:49:08
11 V.C.Morteau Monbenoît 16:51:11
12 V.C.A. Le Bourget 16:51:13
13 U.V.C.Charleville Mézières 16:51:13
14 A.C.Saltusien 16:51:13
15 V.C.Dôlois 16:51:53
16 Pédale Suippase 16:52:02
17 P.Pont-sur-Yonne 16:52:09
18 Team Macadam Cowboys 16:52:52
19 V.C.Ornans 16:54:29

Reportage photos dans la semaine

Résultat contre la montre
1er GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') 00:22:06
2e CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) à 0:01
3e DEREPAS David (Prodialog Derepas) à 0:18
4e SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à mt
5e MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:19
6e RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:20
7e LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:22
8e MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 0:23
9e LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:27
10e LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 0:36
11e DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 0:41
12e DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) à 0:47
13e JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 0:50
14e DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 0:53
15e BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 0:54
16e RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 0:57
17e BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:59
18e TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:03
19e ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:05
20e HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 1:10
21e URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 1:11
22e JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) à 1:15
23e LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:19
24e ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) à 1:20
25e MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 1:23
26e TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:24
27e RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 1:27
28e CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) à mt
29e SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:27
30e TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 1:29
31e DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 1:29
32e MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à mt
33e GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 1:34
34e WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) à 1:36
35e PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 1:37
36e MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 1:38
37e COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 1:49
38e CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:50
39e GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 1:53
40e FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à mt
41e PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 1:54
42e BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 1:55
43e DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 1:55
44e QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 1:56
45e MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 1:57
46e SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 1:58
47e LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) à 2:00
48e POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) à mt
49e DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:07
50e LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:11
51e LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 2:11
52e NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 2:12
53e CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à mt
54e GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 2:13
55e JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à mt
56e BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 2:17
57e DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 2:18
58e PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:19
59e DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 2:31
60e FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) à 2:35
61e BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à mt
62e POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) à mt
63e CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 2:38
64e DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 2:41
65e MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 2:43
66e CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:43
67e BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:45
68e AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) à 2:49
69e HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 2:50
70e MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 2:53
71e PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 2:54
72e MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 2:55
73e DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 2:56
74e ZANET Steve (Pédale Suippase) à 2:56
75e ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 2:58
76e RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 2:59
77e JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) à 3:04
78e JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 3:08
79e BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à mt
80e CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 3:09
81e DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) à 3:16
82e KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 3:17
83e LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 3:41
84e DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) à 3:46
85e DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 3:49
86e EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 3:53
87e HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à mt
88e GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 3:56
89e SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 4:01
90e CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 4:08
91e CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 4:12
92e LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 4:57
93e RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 5:11

Classement Général à l’issu de contre la montre
1 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) 03:16:20
2 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:21
3 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:28
4 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:41
5 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:42
6 DEREPAS David (Prodialog Derepas) à 0:46
7 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:55
8 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:58
9 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:02
10 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 1:09
11 DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) mt
12 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 1:18
13 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 1:21
14 RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 1:25
15 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:31
16 JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) à 1:43
17 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:47
18 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:49
19 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:52
20 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 1:57
21 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 2:17
22 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:23
23 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 2:24
24 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 2:26
25 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:39
26 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:47
27 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:59
28 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 3:04
29 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 3:17
30 AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) à 3:18
31 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 3:21
32 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 3:52
33 ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) à 4:01
34 BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 4:03
35 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 4:08
36 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) mt
37 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 4:10
38 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 4:15
39 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 4:18
40 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 4:19
41 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 4:31
42 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 4:35
43 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 4:36
44 LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) à 4:41
44 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) mt
46 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 4:47
47 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 4:52
48 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à 4:53
49 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 4:54
50 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) mt
51 DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 4:59
52 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 5:08
53 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) à 5:16
54 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) mt
54 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) mt
56 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 5:19
57 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 5:23
58 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 5:24
59 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 5:26
60 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 5:30
61 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 5:37
62 JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) à 5:49
63 CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 5:57
64 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 6:22
65 MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 6:24
66 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 6:34
67 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 6:36
68 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à 6:37
69 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 6:41
70 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à 6:46
71 DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) à 7:26
72 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 7:29
73 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 7:49
74 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 7:52
75 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 8:13
76 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:21
77 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 8:27
78 ZANET Steve (Pédale Suippase) à 8:30
79 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 8:41
80 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 9:08
81 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 9:18
82 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 9:33
83 FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à 9:36
84 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 9:40
85 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 10:06
86 EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 10:42
87 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 13:47
88 MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 16:42
89 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 18:22
90 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 21:14
91 WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) à 25:28
92 DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) à 27:09
93 CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 28:49

Classement du meilleur espoir
Patronné par le Conseil Départemental 89
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 3:16:41
2 GUINET Dylan U.V.Aube Charlott' à 0' 7''
3 MICHENEAU Jérémie V.S.Valletais à 0' 20''
4 RIEBEL Mathieu V.C.A. Le Bourget à 0' 21''
5 BERANGER Geoffrey V.S.Valletais à 0' 37''
6 TONDO Pierrick A.C.Boulogne Billancourt à 0' 41''
7 RENAUD Alban V.S.Valletais à 1' 4''
8 ROMA Jérémy A.C.Boulogne Billancourt à 1' 10''
9 JUMEAUX Henri Team Peltrax Dannemarie à 1' 22''
10 SIMONIN Clément V.C.Morteau Monbenoît à 1' 28''
11 TOULOUSE Nicolas Entente Villuis/Sens à 1' 31''
12 TERRIEN Valentin V.S.Valletais à 1' 36''
13 PIAU Jordan V.C.Fontainebleau Avon à 2' 26''
14 HEYMANS Florian C.C.Nogent sur Oise à 3' 0''
15 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' à 3' 31''
16 ULDRY Anthony V.C.Dôlois à 3' 40''
17 DALL'O Louis V.C.Dôlois à 3' 49''
18 LEBLOND Loïc Prodialog Derepas à 4' 20''
19 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys à 4' 31''
20 CABOT Guillaume V.C.Toucy à 4' 58''

Classement du meilleur 3ème cat
Patronné Par le Domaine Alain Geoffroy
1 LEGAND Sébastien Pédale Suippase 3:18:07
2 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' à 2' 5''
3 CHAMPTOUSSEL Arnaud Entente Villuis/Sens à 2' 21''
4 DALL'O Louis V.C.Dôlois à 2' 23''
5 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne à 2' 49''
6 LEBLOND Loïc Prodialog Derepas à 2' 54''
7 POCQUAT Marc Entente Villuis/Sens mt
8 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys à 3' 5''
9 JACQUART Loïc V.C.Fontainebleau Avon à 3' 7''
10 GLORIOD Alexandre V.C.Ornans mt
11 FARAMA Olivier A.C.Saltusien à 3' 29''
12 BOURRY Nicolas Entente Villuis/Sens mt
13 CRAPART Eric V.C.Fontainebleau Avon à 3' 39''
14 MORENO LOPEZ Maxence V.C.Dôlois à 3' 50''
15 CHABOD Romain V.C.Ornans à 4' 10''
16 KELLER Mathieu U.V.C.Charleville Mézières à 4' 35''
17 DUQUET Adrien V.C.Ornans à 4' 47''
18 ZEHNICH Dorian Pédale Suippase à 4' 49''
19 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne à 4' 50''
20 RENAULT Vincent A.C.Saltusien à 4' 54''

Classement du meilleur junior
Patronné par le Crédit Mutuel
1 CAMPIONI Luca S.C.O.Dijon 3:16:20
2 LOUVEL Mathis C.C.Nogent sur Oise à 0' 55''
3 DUMAY Léon S.C.O.Dijon à 1' 9''
4 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O.Dijon mt
5 JAVOUHEY Clément S.C.O.Dijon à 1' 18''
6 DEBEAUMARCHÉ Nicolas S.C.O.Dijon à 1' 21''
7 COUTELLE Bastien A.C.Bisontine à 2' 17''
8 QUÉRÉ Tanguy A.C.Saltusien à 2' 24''
9 SIBILLE SIRON Jossua A.C.Bisontine à 2' 26''
10 LEBRETON Jacques A.C.Bisontine à 2' 39''
11 AHRACH Loan Team Macadam Cowboys à 3' 18''
12 PELLEGRINI The C.C.Nogent sur Oise à 4' 18''
13 PICHLY Alexandre A.C.Bisontine à 4' 35''
14 MOREAU Joffrey V.C.Toucy à 5' 24''
15 DISCONTIGNY Maxime C.C.Nogent sur Oise à 8' 13''
16 BRANGER Antonin V.C.Fontainebleau Avon à 8' 21''
17 CHARTIER Alan U.V.C.Charleville Mézières à 13' 47''

Classement du meilleur icaunais
Patronné par le domaine Vocoret
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 3:16:41
2 TOULOUSE Nicolas Entente Villuis/Sens à 1' 31''
3 MOUREAUX Cédric P.Pont-sur-Yonne à 3' 58''
4 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne à 4' 15''
5 HENRIQUES Bruno V.C.Toucy à 4' 26''
6 FARAMA Olivier A.C.Saltusien à 4' 55''
7 CABOT Guillaume V.C.Toucy à 4' 58''
8 MOREAU Joffrey V.C.Toucy à 5' 3''
9 GEOFFROY Benoit V.C.Toucy à 5' 9''
10 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne à 6' 16''
11 RENAULT Vincent A.C.Saltusien à 6' 20''
12 BIAU Sébastien P.Pont-sur-Yonne à 7' 28''
13 MATHIOT Ludovic A.C.Saltusien à 8' 47''
14 DUROUSSEAU Laurent Entente Villuis/Sens à 26' 48''
15 CORSET Willy A.C.Saltusien à 28' 28''

Classement par équipes
1 S.C.O.Dijon 09 h 51 ' 18 ''
2 V.S.Valletais 09 h 52 ' 04 ''
3 A.C.Boulogne Billancourt 09 h 54 ' 37 ''
4 A.C.Bisontine 09 h 56 ' 05 ''
5 U.V.Aube Charlott' 09 h 56 ' 55 ''
6 C.C.Nogent sur Oise 09 h 57 ' 22 ''
7 V.C.Toucy 09 h 57 ' 46 ''
8 Team Peltrax Dannemarie 09 h 58 ' 08 ''
9 U.V.C.Charleville Mézières 09 h 59 ' 10 ''
10 Entente Villuis/Sens 09 h 59 ' 41 ''
11 Prodialog Derepas 10 h 00 ' 02 ''
12 V.C.Fontainebleau Avon 10 h 00 ' 58 ''
13 V.C.A. Le Bourget 10 h 01 ' 44 ''
14 A.C.Saltusien 10 h 01 ' 46 ''
15 V.C.Dôlois 10 h 02 ' 04 ''
16 P.Pont-sur-Yonne 10 h 02 ' 53 ''
17 Team Macadam Cowboys 10 h 03 ' 27 ''
18 V.C.Morteau Monbenoît 10 h 04 ' 53 ''
19 Pédale Suippase 10 h 05 ' 50 ''
20 V.C.Ornans 10 h 06 ' 25 ''











D'autres photos dans la semaine



Samedi 18 Juin 2016
Circuit Icaunais

Résultat 1ère étape
1 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) 2 :54 :13
2 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt)
3 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon)
4 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais)
5 DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) à 0:23
6 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) 0:23
7 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) 0:23
8 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) 0:23
9 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 0:27
10 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:29
11 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) 0:29
12 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) 0:29
13 JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) 0:29
14 DEREPAS David (Prodialog Derepas) 0:29
15 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) 0:29
16 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) 0:29
17 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) 0:29
18 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) 0:29
19 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) 0:29
20 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) 0:29
21 AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) 0:29
22 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) 0:29
23 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) 0:29
24 RENAUD Alban (V.S.Valletais) 0:29
25 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) 0:29
26 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 0:29
27 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) 0:29
28 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) 0:29
29 DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 2:42
30 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
31 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
32 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) 2:42
33 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') 2:42
34 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) 2:42
35 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) 2:42
36 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) 2:42
37 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
38 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') 2:42
39 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:42
40 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) 2:42
41 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) 2:42
42 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) 2:42
43 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) 2:42
44 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) 2:42
45 LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) 2:42
46 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) 2:42
47 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:42
48 ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) 2:42
49 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
50 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
51 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) 2:42
52 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) 2:42
53 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) 2:42
54 CHABOD Romain (V.C.Ornans) 2:42
55 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
56 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) 2:42
57 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) 2:42
58 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) 2:42
59 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) 2:42
60 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:42
61 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) 2:42
62 JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) 2:42
63 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 2:53
64 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 3:02
65 BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 3:10
66 MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 3:31
67 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 3:38
68 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) 3:38
69 DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) 3:38
70 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) 3:38
71 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) 3:38
72 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) 3:38
73 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 5:33
74 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 05:33
75 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) 05:33
76 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
77 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
78 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
79 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) 05:33
80 ZANET Steve (Pédale Suippase) 05:33
81 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) 05:33
82 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) 05:33
83 EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 06:47
84 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 07:40
85 FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à 07:44
86 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 07:55
87 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 09:36
88 MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 15:20
89 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) 15:20
90 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 15:27
91 CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 23:53
92 WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) 23:53
93 DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) 23:53

Classement du meilleur espoir
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 2:54:13
2 TONDO Pierrick A.C.Boulogne Billancourt mt
3 BERANGER Geoffrey V.S.Valletais mt
4 RIEBEL Mathieu V.C.A. Le Bourget à 0' 23''
5 MICHENEAU Jérémie V.S.Valletais mt
6 SIMONIN Clément V.C.Morteau Monbenoît mt
7 ROMA Jérémy A.C.Boulogne Billancourt à 0' 27''
8 GUINET Dylan U.V.Aube Charlott' à 0' 29''
9 TOULOUSE Nicolas Entente Villuis/Sens mt
10 JUMEAUX Henri Team Peltrax Dannemarie mt
11 HEYMANS Florian C.C.Nogent sur Oise mt
12 PIAU Jordan V.C.Fontainebleau Avon mt
13 RENAUD Alban V.S.Valletais mt
14 TERRIEN Valentin V.S.Valletais mt
15 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' à 2' 42''
16 KELLER Mathieu U.V.C.Charleville Mézières mt
17 DUQUET Adrien V.C.Ornans mt
18 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys mt
19 LEBLOND Loïc Prodialog Derepas mt
20 DALL'O Louis V.C.Dôlois mt

Classement du meilleur 3ème cat
Patronné par le Domaine Alain Geoffroy
1 LEGAND Sébastien Pédale Suippase 2:54:42
2 GLORIOD Alexandre V.C.Ornans à 2' 13''
3 CHAMPTOUSSEL Arnaud Entente Villuis/Sens mt
4 FARAMA Olivier A.C.Saltusien mt
5 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' mt
6 KELLER Mathieu U.V.C.Charleville Mézières mt
7 BOURRY Nicolas Entente Villuis/Sens mt
8 DUQUET Adrien V.C.Ornans mt
9 LANCE Quentin Team Macadam Cowboys mt
10 POCQUAT Marc Entente Villuis/Sens mt
11 LEBLOND Loïc Prodialog Derepas mt
12 DALL'O Louis V.C.Dôlois mt
13 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne mt
14 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne mt
15 MORENO LOPEZ Maxence V.C.Dôlois mt
16 JACQUART Loïc V.C.Fontainebleau Avon mt
17 CHABOD Romain V.C.Ornans mt
18 CRAPART Eric V.C.Fontainebleau Avon mt
19 RENAULT Vincent A.C.Saltusien à 3' 9''
20 ZEHNICH Dorian Pédale Suippase mt

Classement du meilleur junior
Patronné par le Crédit Mutuel
1 CAMPIONI Luca S.C.O.Dijon 2:54:13
2 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O.Dijon à 0' 23''
3 JAVOUHEY Clément S.C.O.Dijon à 0' 29''
4 DEBEAUMARCHÉ Nicolas S.C.O.Dijon mt
5 QUÉRÉ Tanguy A.C.Saltusien mt
6 LOUVEL Mathis C.C.Nogent sur Oise mt
7 LEBRETON Jacques A.C.Bisontine mt
8 COUTELLE Bastien A.C.Bisontine mt
9 AHRACH Loan Team Macadam Cowboys mt
10 DUMAY Léon S.C.O.Dijon mt
11 SIBILLE SIRON Jossua A.C.Bisontine mt
12 MOREAU Joffrey V.C.Toucy à 2' 42''
13 PICHLY Alexandre A.C.Bisontine mt
14 PELLEGRINI The C.C.Nogent sur Oise mt
15 DISCONTIGNY Maxime C.C.Nogent sur Oise à 5' 33''
16 BRANGER Antonin V.C.Fontainebleau Avon mt
17 CHARTIER Alan U.V.C.Charleville Mézières à 9' 36''

Classement du meilleur icaunais
Patronné par le domaine Vocoret
1 LIONNET Aurélien V.C.Toucy 2:54:13
2 TOULOUSE Nicolas Entente Villuis/Sens à 0' 29''
3 MOUREAUX Cédric P.Pont-sur-Yonne à 2' 42''
4 MOREAU Joffrey V.C.Toucy mt
5 FARAMA Olivier A.C.Saltusien mt
6 HAUTECOEUR Frédéric P.Pont-sur-Yonne mt
7 BECASSEAU Benjamin P.Pont-sur-Yonne mt
8 CABOT Guillaume V.C.Toucy mt
9 GEOFFROY Benoit V.C.Toucy à 3' 38''
10 HENRIQUES Bruno V.C.Toucy mt
11 RENAULT Vincent A.C.Saltusien mt
12 BIAU Sébastien P.Pont-sur-Yonne à 5' 33''
13 MATHIOT Ludovic A.C.Saltusien à 7' 40''
14 CORSET Willy A.C.Saltusien à 23' 53''
15 DUROUSSEAU Laurent Entente Villuis/Sens mt

Classement général sprints intermédiaires
1 SIMON Mathieu U.V.C.Charleville Mézières 18
2 GREVIN Jérôme Team Peltrax Dannemarie 10
3 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.O.Dijon 8
4 URBAIN Mathieu U.V.Aube Charlott' 2
5 BIAU Sébastien P.Pont-sur-Yonne 1

classement par équipes 1ère étape
1 S.C.O.Dijon 08 h 43 ' 31 ''
2 V.S.Valletais 08 h 43 ' 31 ''
3 A.C.Bisontine 08 h 44 ' 06 ''
4 A.C.Boulogne Billancourt 08 h 45 ' 48 ''
5 C.C.Nogent sur Oise 08 h 46 ' 19 ''
6 V.C.Toucy 08 h 48 ' 03 ''
7 U.V.Aube Charlott' 08 h 48 ' 32 ''
8 Team Peltrax Dannemarie 08 h 48 ' 32 ''
9 Entente Villuis/Sens 08 h 48 ' 32 ''
10 Prodialog Derepas 08 h 48 ' 32 ''
11 U.V.C.Charleville Mézières 08 h 48 ' 32 ''
12 V.C.Fontainebleau Avon 08 h 48 ' 32 ''
13 V.C.A. Le Bourget 08 h 49 ' 22 ''
14 A.C.Saltusien 08 h 49 ' 28 ''
15 V.C.Ornans 08 h 50 ' 45 ''
16 P.Pont-sur-Yonne 08 h 50 ' 45 ''
17 V.C.Dôlois 08 h 50 ' 45 ''
18 Team Macadam Cowboys 08 h 51 ' 23 ''
19 V.C.Morteau Monbenoît 08 h 51 ' 28 ''
20 Pédale Suippase 08 h 52 ' 19 ''





























D'autres photos bientôt




Samedi 18 Juin 2016
Prix de Froncles

Résultat 1-2-3-j
1 HUTIN Guillaume U.V.AUBE 1h58'54
2 GIOUX Romain VS CHARTRAIN mt
3 PIRY Sébastien C,M AUBERVILLEIR93 à à6''
4 BIDEAU Ludovic AS CORBEILLE ESSONNES mt
5 DUCROCQ Joris U.V.AUBE mt
6 LUBACH Frédéric PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE mt
7 CHOPIER Loïc VS CHARTRAIN mt
8 MASSON Julien VC UNITE SCHWENHEIM mt
9 LAZZARONI Thomas U.V.AUBE mt
10 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE mt
11 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt

12 LE GALL Tom VS CHARTRAIN mt
13 BOTEREL Stéphen VC AMATEUR ST QUENTIN mt
14 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS mt
15 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY à 1T
16 BARDIN Julien U.V.AUBE à 1T
17 CORDIER Marius US MONTAUBAN à 1T
18 DELBOVE Jordan U.V.AUBE à 1T
19 CHOQUET Romain VC HETTANGE GRANDE à 1T
20 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T
21 LOUIS Robin V C JOINVILLE à 1T
22 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE à 1T
23 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS à 1T




Mardi 14 Juin 2016
Critérium de Chalons En Champagne

Résultat 1-2-3 -J
1 DE LAS CUEVAS David UV AUBE
2 MASSON Julien VC UNITE SCHWENHEIM
3 ROUSSEL Hugo CC NOGENT SUR OISE
4 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS93
5 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON
6 BARE Anthony VCA DU BOURGET
7 THOMINET Camille CC VILLENEUVE
8 MOUCHARD Guillaume ES MEAUX
9 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE
10 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE
11 DE JONKHEERE Johan UV AUBE
12 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
13 MINIER Fabian VC AVIZE
14 ZEHNICH COLAMART Mathis CC VILLENEUVE
15 MICHEL Thomas LA VOSGE VTT
16 SPEDDING Max VC HETTANGE
17 MAGNETTE Florian P CHALONNAISE
18 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE
19 BIGAND Baptiste CC VILLENEUVE
20 ETIENNE Steidhy AC BAZANCOURT
21 KELLER Mathieu UVC CHARLEVILLE
22 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT
23 DUMARGNE Vincent CB52
24 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX-CSD
25 RUZZON Valentin CC VILLENEUVE
26 SIMON Mathieu UVC CHARLEVILLE
27 PERROQUIN Alain LE MANS SARTHE VELO
28 BOTEREL STEPHEN VC AMATEUR ST QUENTIN
29 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
30 DUBAL Romain UVC CHARLEVILLE
31 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES
32 POCQUAT Marc RO VILLUIS EVERLY
33 PAROISSIEN Pierre UV AUBE
34 EMOND Gaylord VC HETTANGE


35 DELJEHIER Cyril P SUIPPASE
36 NAUDET Mickael CB52
37 THOMINET Clément TEAM PELTRAX-CSD
38 URBAIN Mathieu UV AUBE
39 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
40 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX-CSD
41 DELJEHIER Raphaël P SUIPPASE
42 BITZER Nicolas UV BUCHERES
43 VAUCAIRE Fréderic UV AUBE
44 PIGAL Guillaume JS FERTE GAUCHER
45 CORDIER Marius US MONTAUBAN
46 CHAPLAIN Danny EC MONTGERON VIGNEUX
47 ZEHNICH Dorian P SUIPPASE
48 DUCROCQ Joris UV AUBE
49 BERWEILLER Kevin P CHALONNAISE
50 DENIS Ludovic CS THIONVILLOIS
51 GRIMARD Antoine VC HETTANGE
52 JOSEPH Romain ECV BOULZICOURT
53 GIMENEZ Lenaic CB52
54 BARAN Jéröme TEAM RVF
55 DE PAUW Dirck CB 52
56 BERRY Josh TEAM PELTRAX-CSD
57 DUCROCQ Quentin BC REMOIS
58 ARASSUS Stéphane UV AUBE
59 BARDIN Jérémy P CHALONNAISE
60 CLEMENT Guillaume P CHALONNAISE
61 BARDI Julien UV AUBE
62 VAZ Lucas ECV BOULZICOURT
63 AMMARTANO Jean CS THIONVILLOIS
64 GRUNBLATT Rémi CLUB NEUTRE CHAMPAGNE
65 DEVILLE Romain UVC CHARLEVILLE
66 FRANCOIS Jean Noël P CHALONNAISE
67 BERTIN Richard BC REMOIS
68 FAGOT Julien P REMOISE




Dimanche 12 Juin 2016
Prix de Creney

Résultat 3 J
1 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ   02:07:14
2 MATHIOT Ludovic AC SALTUSIEN   mt
3 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME   mt
4 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES   mt
5 MUNIER Fabian V.C. AVIZE   mt
6 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 1:11
7 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE à 1:24
8 HIRSCHENHAHN Brice NEUVES MAISONS CYCLISME à 1:50
9 BITZER NICOLAS U V BUCHERES   mt
10 MAGNIEZ Théo CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 1:58
11 ISIDORE David U.V.AUBE   mt
12 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
13 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES   mt
14 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES   mt
15 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
16 GUERDIN Victor U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ   mt
17 MARIOTTE Paul ASPTT DE TROYES   mt
18 BERWEILLER Kevin P.CHALONNAISE   mt
19 DELJEHIER Raphael P.SUIPPASE   mt
20 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE   mt
21 DELJEHIER Cyril P.SUIPPASE   mt
22 CAILLOT Cyril AC SALTUSIEN   mt
23 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
24 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52   mt
25 DEVILLAINE Frédéric AC SALTUSIEN   mt
26 CLEMENT Guillaume P.CHALONNAISE   mt
27 LAMOUREUX Eddy VC CHATILLON   mt
28 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS   mt
29 CORSET WILLY AC SALTUSIEN   mt
30 LAQUILLE Alexis P.CHALONNAISE   mt
31 SEVIN Dorian PONT SUR YONNE   mt
32 BEVRE Eddy AC SALTUSIEN   mt
33 MARIOTTE YOANN SCO DIJON   mt
34 HAULTCOEUR Thierry VC TOUCY à 1T
35 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 1T

Résultat Pass'Cyclisme
1 BARAN Jerome TEAM RVF   01:35:10
2 BEUDET Remi VTT GEVREY   mt
3 DOUCET Benjamin Pédale Sermaizienne à 1:00
4 LAZZAROTTI Laurent NEUTRE   mt
5 CHATONNET Fabien P.SUIPPASE   mt
6 PIERRON Romain VC Avize   mt
7 SEJOURNANT Julien ASCO   mt
8 LENOBLE Romain NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
9 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE   mt
10 BELOTTI Sébastien B.C. REMOIS à 2:40
11 SANTA COMBA Julien TAC   mt
12 BRUNNER Kevin UV BUCHERES à 1T
13 BEAULIEU Thierry AS TONERRE à 1T
14 BETTELLI Cyriaque U.V.C.A TROYES à 1T
15 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS à 1T
16 CANON Gael P.CHALONNAISE à 1T
17 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES à 3T
18 DE LAS CUEVAS Manuel U.V.C.A TROYES à 4T

Résultat Pupilles
1 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
2 VAUDOIR Lilo ASPTT DE TROYES
3 DELBOVE Gabriel ASPTT DE TROYES
4 GODON Lucas ASPTT DE TROYES
5 LESOURD Louis Marie ASPTT DE TROYES
6 GAULE Théo ASPTT DE TROYES
7 CIESLAR Thomas ASPTT DE TROYES
8 DEVULDER Axel ASPTT DE TROYES
9 CORSET Louis AC SALTUSIEN
10 RAFFESTIN Lucas U.V.C.A TROYES
11 CIESLAR Julien ASPTT DE TROYES

Résultat Poussins
1 LEBLOND Jean ASPTT DE TROYES
2 DELBOVE Thibault ASPTT DE TROYES
3 BAUSMAYER Arthur ASPTT DE TROYES
4 BEVRE Noelline AC SALTUSIEN
5 STEFANSKI Nathan ASPTT DE TROYES
6 GOULIER Valentine ASPTT AUXERRE
7 CLAUDE Andréas ASPTT DE TROYES
8 FOQUET Camille ASPTT DE TROYES
9 VAUDOIR Eva ASPTT DE TROYES

Résultat Benjamins
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
2 LEBRUN Jules ASPTT DE TROYES
3 GOULIER Karl ASPTT AUXERRE
4 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
5 FERNET Lenny ASPTT DE TROYES
6 LEBLOND Louison ASPTT DE TROYES
7 MOINE Mathis VELO CLUB AUXERROIS
8 BENTO Maxime U.V.C.A TROYES
9 POISOT Luka V.C.LANGROIS
10 LESCOT Célian P-CHALONNAISE
11 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS
12 BUVAT Manon P.CHALONNAISE
13 LESCOT Titouan P.CHALONNAISE
14 ISIDORE Noa U.V.AUBE





Dimanche 5 Juin 2016
Championnat de champagne à Vignory

Résultat 2-3
1 URBAIN Mathieu U.V.AUBE   02:53:37
2 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE à 0:04
3 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE à 0:12
4 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 0:48
5 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 à 4:18
6 DUMARGNE Vincent CYCLISME BRAGARD 52 à 4:53
7 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS   mt
8 LARCHER Baptiste U.V.AUBE à 6:03
9 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS à 10:38
10 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE   mt
11 DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ   mt
12 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ   mt
13 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE à 14:23
14 VAUCAIRE Frédéric U.V.AUBE   mt
15 BERWEILLER Kevin P.CHALONNAISE   mt
16 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52   mt
17 GOMES Jean Baptiste U.V.AUBE   mt
18 DUBIARD Quentin U.V.AUBE   mt
19 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT à 1T
20 BERTIN Richard B.C. REMOIS à 1T

Champion de Champagne 2ème Catégorie
3 BONNEHON Sébastien U.V.AUBE
4 DUBAL Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52

Champion de Champagne 3ème Catégorie
1 URBAIN Mathieu U.V.AUBE  
2 LEGAND Sébastien P.SUIPPASE
3 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS




1 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00  
2 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE 01:59:00   mt
3 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE 01:59:00  
4 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY R 01:59:00  
5 LEBLOND Jean Philippe TEAM CYCLISTE SAVINIEN 1:59:00  
6 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00  
7 WEBER VINCENT CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00  
8 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE 01:59:00   mt
9 CHATONNET Fabien P.SUIPPASE 01:59:00   mt
10 GUERDIN Victor U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 01:59:00
11 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS 01:59:00   mt
12 ORTILLON Alexis E C V BOULZICOURT 01:59:00
13 NAUDET MICKAEL CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00
14 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 1:59:00  
15 GOMEZ VINCENT CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00 mt
16 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS 01:59:00   mt
17 JOURDAN RENAUD CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00
18 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS 01:59:00
19 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52 01:59:00
20 BETTELLI Cyriaque U.V.C.A TROYES 01:59:00
21 PAUVRE Augustin V.C.LANGROIS 01:59:00

Champion Champagne PC-D1-D2    
1 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52
2 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE
3 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE    
   
   
   
1 GUFFONTI GINO P SUIPASE 01:34:38 à
2 LESEUR Remy CYCLISME BRAGARD 52 01:34:41
3 ROSSI Nicolas E C V BOULZICOURT 01:38:00
4 BONOTTI Dominique E C V BOULZICOURT 01:38:00  
5 BILCIK Pascal P.CHALONNAISE 01:38:00  
6 MANGIN Philippe VELOCE CLUB SPINALIEN 01:38:00  
7 FOURRIER Alex V.C.CHAUMONTAIS 01:38:00  
8 FRINOT JEAN JACQUES NEUTRE 01:38:00  

Champion Champagne PC-D3-D4    
1 GUFFONTI GINO P SUIPASE
2 LESEUR Remy CYCLISME BRAGARD 52
3 ROSSI Nicolas E C V BOULZICOURT










Vendredi 3 juin 2016
Critérium de la vllle de Saint Dizier

Résultat 2-3-J
1 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1h50'47
2 LEGRAS Nicolas CC NOGENT / OISE mt
3 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE   mt
4 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52   mt
5 ZEHNICH COLMART Mathis CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt
6 WARSKI Antoine PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
7 CABOT Guillaume VC TOUCY à 0:55
8 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL   mt
9 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 à 1:05
10 NOEL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 1:36
11 ROUYER TOM ASPTT NANCY  mt
12 ISIDORE David U.V.AUBE mt
13 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME  mt
14 PERROQUIN ALLAN LE MANS SARTHE VELO mt
15 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME mt
16 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE mt
17 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52 mt
18 SPEDDING Max VC HETTANGE GRANDE mt
19 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE mt
20 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 mt
21 LAUBARY Benoit SA VERDUN   mt
22 HUBER Christophe VAL DE SEINE   mt
23 MANGIN THRO Thierry PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt
24 GOUET Bernardo P.CHALONNAISE mt
25 FERNET Eric UV BUCHERES mt
26 BARAN Jérome TEAM RVF mt
27 BERWEILLER Kevin P.CHALONNAISE mt
28 BITZER NICOLAS U V BUCHERES   mt
29 LENOBLE Romain NEUVES MAISONS CYCLISME à 2T
30 RUFFENACH Corentin U V BUCHERES à 4T
31 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS   4T










Dimanche 29 Mai 2016
TRJV 2016, Finale à Torvilliers
Résultat de la Journée Cadets
1 CABOT Thomas UVCA TROYES
2 DABOT Raphaël P CHALONNAISE
3 BODNAR Bastien EC BARALBINE
4 DELBOVE Joris ASPTT TROYES
5 LEBLOND Adrien UVCA TROYES
6 BRICE Aurélien EC BARALBINE
7 BOURGEOIS Landry P CHALONNAISE
8 JOETS Amory UVCA TROYES
9 MOREAUX Clement P CHALONNAIS
10 JOT Hugo ECV BOULZICOURT
11 BOUILLERET Karl UVCA TROYES
12 MARIOTTE joffrey VC CHAUMONT
13 FOUCHER Esteban UVCA TROYES
14 LEBRUN Louise ASPTT TROYES
15 BERWEILLER Brice P CHALONNAISE
16 LEGRIS Corentin P CHALONNAISE
17 MICHON Antoine ASPTT TROYES
18 MICHEL Charlotte P CHALONNAISE
19 MASSON Clloé P CHALONNAISE
20 BISOUAIRD Jade P REMOISE
21 LEMAITRE Mathilde ASPTT TROYES
22 BRUNNIER Steven ASPTT TROYES


Résultat de la journée Minimes
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES
2 MELIN Hugo A C BAZANCOURT REIMS
3 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
4 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES
5 MELIN Mattéo A C BAZANCOURT REIMS
6 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS
7 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT
8 BARAN Simon ASPTT DE TROYES
9 JOT Matéo E C V BOULZICOURT
10 LESCOT Alwis P.CHALONNAISE
11 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES
12 FAIVRET Paul P.CHALONNAISE
13 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES
14 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE
15 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 BOURSE Nolan P.CHALONNAISE
17 VINCENT Théo P.CHALONNAISE
18 BERTON Charlie ASPTT DE TROYES
19 TUOT Cyprien E C V BOULZICOURT

Classement Par Equipes
1 ASPTT DE TROYES
2 E C V BOULZICOURT
3 VC LANGROIS
4 ASPTT TROYES 2
5 P.CHALONNAISE
6 ASPTT TROYES 3

Résultat de la journée Benjamins
1 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
2 BEURVILLE Mathis ASPTT DE TROYES
3 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
4 LECAT Amaury U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 LEBRUN Jules ASPTT DE TROYES
6 REQUENA Camille V.C.LANGROIS
7 ISIDORE Noa U.V.AUBE
8 POISOT Luka V.C.LANGROIS
9 PHILIBERT Emilien V.C.LANGROIS
10 LEBLOND Louison ASPTT DE TROYES
11 LESCUYER Thomas ASPTT CHALONS
12 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS
13 LESCOT Célian P.CHALONNAISE
14 FERNET Lenny ASPTT DE TROYES
15 JOUART Liam ASPTT DE TROYES
16 PELARATTI Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
17 BUVAT Manon P.CHALONNAISE
18 BELOTTI Hugo P.CHALONNAISE
19 LESCOT Titouan P.CHALONNAISE
20 BOURGEOIS Flavian E C V BOULZICOURT
21 VOISINET Hugo P.CHALONNAISE
22 FERIO Antoine U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
23 LUTEL Marie ASPTT DE TROYES
24 DAOUZE Simon U.V.AUBE

Résultat de la journée Poussins
1 VAUDOIR Lilo ASPTT DE TROYES
2 BOURGAIN Yannig E C V BOULZICOURT
3 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
4 LESCUYER Léa ASPTT CHALONS
5 PIERRON Maxime V.C. AVIZE
6 DELBOVE Gabriel ASPTT DE TROYES
7 LESOURD Louis Marie ASPTT DE TROYES
8 VOISINET Noé P.CHALONNAISE
9 GODON Lucas ASPTT DE TROYES
10 PIELTANT Alexis E C V BOULZICOURT
11 DEVULDER Axel ASPTT DE TROYES
12 GAULE Théo ASPTT DE TROYES
13 BREVILLE Lou P.CHALONNAISE
14 CIESLAR Thomas ASPTT DE TROYES
15 GILLET Julien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 STEFANSKI Raphaël ASPTT DE TROYES
17 CIESLAR Julien ASPTT DE TROYES

Résultat de la Journée Pupilles
1 DELBOVE Thibault ASPTT DE TROYES
2 LEBLOND Jean ASPTT DE TROYES
3 ROMAIN Emilien A C BAZANCOURT REIMS
4 PIERRON Julien V.C. AVIZE
5 BRIOLAT Chloé ASPTT DE TROYES
6 TAPRAY Emilien E C BARALBINE
7 CHERASCO Kyara E C V BOULZICOURT
8 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS
9 BOURSE Ethan P.CHALONNAISE
10 HOLOGNE Adam E C V BOULZICOURT
11 LINOT Léo V.C.LANGROIS
12 RADIN THOMAS Maelle A C BAZANCOURT REIMS
13 DUCHENE Jeanne E C BARALBINE
14 CLAUDE Andréas ASPTT DE TROYES
15 BOUCHER Nolan E C V BOULZICOURT
16 FOQUET Camille ASPTT DE TROYES
17 STEFANSKI Nathan ASPTT DE TROYES
18 LAUNOIS Victor P.CHALONNAISE
19 JUNG Yrina E C V BOULZICOURT
20 LECOMTE Augustin V.C.LANGROIS
21 VAUDOIR Eva ASPTT DE TROYES
22 OUSTRIC Matthieu ASPTT DE TROYES
23 BREVILLE Sara P.CHALONNAISE






Dimanche 29 Mai 2016
Prix de Montheriers

Résultat 2-3-J
1 LIONNET Aurélien VC TOUCY   02:52:48
2 BEGHIN Jean Philippe ASPTT NANCY à 2:17
3 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE   mt
4 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM`S COWBOYS   mt
5 DE LAS CUEVAS David U.V.AUBE   mt
6 DIDIER Anthonin VC MORTEAU MONTBENOIT   mt
7 ROMANO Christophe CSC YUTZ   mt
8 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS   mt
9 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52   mt
10 GUINET Dylan U.V.AUBE à 5:34
11 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE   mt
12 GODICHAUD Matthieu U.V.C.A TROYES   mt
13 TROUILLOT Loic VS MONTIGNY LES METZ   mt
14 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52   mt
15 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
16 CABOT Guillaume VC TOUCY   mt
17 MOTZ Maxime ASPTT MULHOUSE   mt
18 FOURRIER Julien E C BARALBINE   mt
19 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt

Résultat D3-D4
1 LESEUR Rémy CYCLISME BRAGARD 52   01:11:00
2 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE à 2:03
3 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2:13
4 VAUCAIRE ERIC U.V.AUBE   mt
5 PANFILI Denis E C BARALBINE   mt
6 MARTIN Christian V.C.CHAUMONTAIS à 5:55
7 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE à 6:00

Résultat D1-D2
1 MOREIRA Rodolphe EC BARALBINE   01:46:39
2 WEBER Vincent CYCLISME BRAGARD 52   mt
3 MENDOZA Franck VC CHATILLON   mt
4 LOUIS Robin V C JOINVILLE   mt
5 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
6 ENEL Marc PRATIQUE GIVRAUVAL   mt
7 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
8 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS   mt
9 NAUDET Mickael CYCLISME BRAGARD 52   mt
10 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS   mt
11 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
12 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52   mt
13 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE à 2:01
14 FARINEZ Frédéric CS VITTEL   mt
15 BUSOLINI Timothy EC BARALBINE   mt
16 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS   mt
17 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS à 2:18
18 TRIADOU Julien CLUB NEUTRE BOURGOGNE à 7:50
19 GEHIN David AC THANN   mt
20 CLOUARD Sébastien ESO COLOMBINE   mt
21 VERNOCHET Olivier E C BARALBINE   mt
22 SZLAZAK Romain UC BARISIENNE   mt
23 VINOT Denis CS VITTEL   mt
24 BETTELLI Cyriaque UVCA TROYES   mt
25 PAUVRE Augustin VC LANGROIS   mt








Samedi 28 Mai 2016
Challenge de l'est Piste Cadets 2016

Résultat 3 ème Manche - Vélodrome de Aigle CLASSEMENT PAR EQUIPE : Cliquez ici

Classement par Equipe après 3ème Manche Piste : Cliquez ici

ANNEAU D'OR FENIOUX 2016 Vélodrome de Aigle Classement Final : Cliquez ici


Vendredi 27 Mai 2016
Prix de Villiers en lieu

Résujltat 2-3J
1 LEMEME Aurelien C VILLENEUVE ST GERMAIN 1h42'10
2 DUZELLIER Raphaël TEAM MACADAM'S COWBOYS mt
3 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt
4 URBAIN Mathieu U.V.AUBE mt
5 LEGRAS Nicolas CC NOGENT / OISE mt
6 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE GRANDE mt
7 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
8 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 mt
9 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS mt
10 PIGNET Jean P.SUIPPASE mt
11 DUMARGNE Vincent CYCLISME BRAGARD 52 mt
12 ANDREOLI Genseric CS THIONVILLOIS mt
13 SCHMITT Fabien CS THIONVILLOIS mt
14 MAZOYER Emeric ASPTT NANCY mt
15 PASCAL Adrien E C V BOULZICOURT mt
16 CHARDON Julien ASPTT NANCY mt
17 STASIECKI Aloïs ASPTT NANCY mt
18 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52 mt
19 ELOY Christophe CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt
20 BARAN Jérome TEAM RVF mt
21 WARSKI Antoine PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL mt







Dimanche 22 Mai 2016
Prix de Saint Julien

Résultat 3-J
1 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES   02:12:00
2 ELOY Christophe CC VILLENEUVE ST GERMAIN mt
3 CHAPOTOT Matthis U.V.C.A TROYES   mt
4 MAGNETTE Florian P.CHALONNAISE   mt
5 ZEHNICH COLMART Mathis CC VILLENEUVE à 0:36
6 MARIOTTE Paul ASPTT DE TROYES à 0:41
7 PICHLY Alexandre AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 1:15
8 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN   mt
9 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ   mt
10 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES   mt
11 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT   mt
12 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME à 1T
13 GUERDIN Victor U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 2T
14 FAGOT Julien P.REMOISE à 4T
15 MENNESSON Pierre U.V.C.A TROYES   4T
16 HORNY Téano P.REMOISE   4T

Résultat Pass'Cyclisme
1 MUNIER Fabian V.C. AVIZE   01:44:30
2 PHILIPPON Clément TC SAVINIEN   mt
3 BRUNNER Kévin U V BUCHERES à 2T
4 JONIAUX SYLVAIN U V BUCHERES à 3T
5 RUFFENACHT Corentin U V BUCHERES à 4T
6 ONRAET Fabien B.C. REMOIS   4T
7 CLEMENT Baptiste P.SUIPPASE   4T
8 DE LAS CUEVAS Manuel U.V.C.A.TROYES   4T
Remerciements Jean Claude HAN

Résultat Poussins
1 VAUDOIR Lilo ASPTT DE TROYES
2 VOISINET Noé P.CHALONNAISE
3 DEVULDER Axel ASPTT DE TROYES
4 GAULE Théo ASPTT DE TROYES
5 LESOURD Louis Marie ASPTT DE TROYES
6 CIESLAR Thomas ASPTT DE TROYES
7 RAFFESTIN Lucas U.V.C.A TROYES
8 BREVILLE Lou P.CHALONNAISE
9 CIESLAR Julien ASPTT DE TROYES


Résultat Pupilles
1 LEBLOND Jean ASPTT DE TROYES
2 DELBOVE Thibault ASPTT DE TROYES
3 BEKHADDA Kaïs VELO CLUB DU SENONAIS
4 CLAUDE Andréas ASPTT DE TROYES
5 BRIOLAT Chloé ASPTT DE TROYES
6 BOURSE Ethan P.CHALONNAISE
7 BAUSMAYER Arthur ASPTT DE TROYES
8 FOQUET Camille ASPTT DE TROYES
9 VAUDOIR Eva ASPTT DE TROYES
10 BREVILLE Sara P.CHALONNAISE

Résultat Benjamins
1 LEBRUN Jules ASPTT DE TROYES
2 ISIDORE Noa U.V.AUBE
3 FERNET Lenny ASPTT DE TROYES
4 BENTO Maxime U.V.C.A TROYES
5 LEBLOND Louison ASPTT DE TROYES
6 POISOT Luka V.C.LANGROIS
7 PHILIBERT Emilien V.C.LANGROIS
8 DAOUZE Simon U.V.AUBE
9 NOEL Victor ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
10 VOISINET Hugo P.CHALONNAISE
11 JOUART Liam ASPTT DE TROYES
12 BELOTTI Hugo P.CHALONNAISE
13 LOUVET Guilhem P.REMOISE
14 BUVAT Manon P.CHALONNAISE
15 COISY Ethan V.C.CHAUMONTAIS




Dimanche 22 Mai 2016
Challenge de l'est Cadets à Pougues


Résultat 1ère étape : Cliquez ici

Résultat 2ème étape : Cliquez ici

Classement Général : Cliquez ici

Classement Général par Equipes : Cliquez ici

Résultats Dames: Cliquez ici




Dimanche 22 Mai 2016
Prix de Montigny le roi

Résultat 2-3-J
1 NOIREAUX Constant CC CAMBRESSIEN   2h37’20  
2 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN à 1’28  
3 DIDIER Anthonin VC MORTEAU MONTBENOIT à 1’35  
4 MALLET Laurent PRODIALOG / DAVID DEREPAS   mt  
5 MOTZ Maxime ASPTT MULHOUSE à 1’42  
6 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52   mt  
7 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt  
8 LOUIS Alexandre B.C. REMOIS   mt  
9 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS   mt  
10 DUMARGNE Vincent CYCLISME BRAGARD 52
11 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE
12 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS
13 WEBER Théo CYCLISME BRAGARD 52
14 JORLAND Jérôme PRODIALOG / DAVID DEREPAS
15 MAIRERICHARD   Stéphane CYCLISME BRAGARD 52
16 JALICOUX Bastien PRODIALOG / DAVID DEREPAS
17 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
18 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIs

 



Résultat PC D1-D2
1 FOURRIER Julien E C BARALBINE   1h58’00  
2 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE à 2’07    
3 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
4 ROBIN Louis V.C. Joinvillois à 3’00     mt
5 MARQUES José U.C Remiremont   mt  
6 DUCRET Pascal ASPTT NANCY   mt  
7 RICHELET Florian VELO CLUB LURON à 3’37  
8 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS   mt  
9 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE      
10 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52
11 BRUTEL Louis Baptiste V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
12 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
13 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS
14 BLANCHARD   Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
15 BRESSON Guillaume V.C.LANGROIS
16 VERNOCHET Olivier E C BARALBINE
17 PAUVRE Augustin V.C.LANGROIS

PC D3-D4
1 GOMEZ Vincent CYCLISME BRAGARD 52   1h32’00  
2 ROBERT Rémy PEDALE SERMAIZIENNE à 13’’  
3 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE à 28’’  
4 FONTAINE Gérald V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
5 SIMONOT Vincent Proialog - David Derepas
6 TOUSSAINT Pascal CLUB DE LA VALLEE DE LA VOLOGNE 







Vendredi 20 Mai 2016
Prix D'Ancerville
Résultat 2-3-4-FSGT-3FFC
1 MASSARD Arnaud (La chérizienne)
2 ISIDOR Axel
3 ISIDORE David (UV Aube)
4 GOFFIN Gervais (Pédale Suippase)
5 DUBIARD Quentin (UV Aube)
6 BEURVILLE Maximilien (CB52)
7 GARNIER Christopher (CB52)
8 BELOTTI Sébastien (BCR)
9 PIGNET
10 MAIRERICHARD Stéphane (CB52)
11 FOURRIER Julien (EC Baralbine)
12 MIRSCHENHAM Brice (Neuves Maisons)
13 BEURVILLE David (CB52)
14 DROOLANS Gérard (Pédale Sermaizienne)
15 BARDIN Jéremy (Pédale Chalonnaise)
16 DANZI Nathan (St Innocent)
17 REMY Robert (Pédale Sermaizienne)
18 PHILIS Yann (Neuves Maisons)
19 BUCHER Cédric (CB52)
20 DEL NEGRO Patrice (La Chérizienne)
21 LESEUR Rémy (CB52)
22 VINCENT Weber (CB52)
23 MANGIN Thoo (Givrauval)
24 DAVID Jérome (UCJV)
25 MICHEL Jacquet (Pédale Sermaizienne )
26 STEPHAN Jean Paul (UCJV)
27 GIMENEZ Lenaïc (CB52)
28 WARSKI (Givrauval)
29 HUGUIN Fabrice (Givrauval)
30 ROBERT Jérome (UC Mourmelon)
31 NAUDET Mickael (CB52)
32 DANGIN Patrice (EC Baralbine)
33 MOLTER HUGO (UC Mourmelon)
34 LINARD Alexandre (VC Chaumont)
35 TRETTEL Alain (Pédale Suippase)
36 FONTAINE (VC MRL)
37 BAYETTE Gérard (CB52)
38 WEBER Théo
39 HARSTEN Thomas (UCJV)
40 MONTOYA David (MRL)
41 LMAGARDE Stéphane (UCM)
42 PALOSCHI Eros (CB52)
43 ENEL Marc (GIVRAUVAL)
44 CHATONNET (Pédale Suippase)
45 GONZALES (Pédale Suippase)
46 FRANCOIS JN (PC)
47 JOURDAN Renaut (CB52)
48 GOUET Bernardo (PC)
49 SEBASTIEN Doucet (UVCA)
50 WARWZINIEC Yoann (CB52)
51 PANFILI Denis (EC Baralbine )
52 ALCOM J (ASPTT Troyes)
53 RAYMOND Bruno (PS)
54 BERWEILLER B (PC)







Lundi 16 Mai 2016
Championnat de l'Aube

Championnat de l’Aube CADETS
1 DABOT Raphaël (P Chalonnaise) en 1h54’30
2 DELBOVE Joris (ASPTT Troyes) mt
3 MOREAUX Clément (P Chalonnaise) à 1’09
4 CABOT Thomas (UVCA Troyes) mt
5 BODNAR Bastien (EC Baralbine) mt
6 BRICE Aurélien (EC Baralbine) mt
7 LEBLOND Hadrien (UVCA Troyes) mt
8 RICHARD Baptiste (VC Langrois) mt
9 BOURGEOIS Landry (P Chalonnaise) mt
10 BOIZET Damon (AC Saltusien) à 8’44
11 FOUCHER Esteban (UVCA Troyes) à 1 t
12 LEGRIS Corentin (P Chalonnaise) à 1 t
13 PIGNARD Tom (UVCA Troyes) à 1 t
14 COUYRAS Marco (UVCA Troyes) à 1 t
15 JOETS Amory (UVCA Troyes) à 1 t
16 VAUCOULEUR Thomas (ASPTT Troyes) à 1 t

Champion de l'Aube Minimes
1 VERLOO Rémi (UVCA Troyes) en 1h00’26
2 MICHON Bastien (ASPTT Troyes) à 4’41
3 CLAUDE Enzo (ASPTT Troyes) mt
4 LEBRUN Louise (ASPTT Troyes) mt
5 CHAUFOURNIER Kylian (UVCA Troyes) mt
6 GALOCHE Thomas (ASPTT Troyes) mt
7 NOEL Noémie (Argenteuil val de Seine) mt
8 LEMAITRE Mathilde (ASPTT Troyes) à 8’24
9 BRIOLAT Tom (ASPTT Troyes) à 10’46
10 BERTON Charlie (ASPTT Troyes) à 1 t



Lundi 16 Mai 2016
Prix de Saint Geosmes

Résultat 2-3-J
1 ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN   02:06:00
2 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE   mt
3 MARQUELET Jessy JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
4 SAGUIN Sébastien UNION CYCL REMIREMONTmt
5 DIDIER Anthonin VC MORTEAU MONTBENOIT mt
6 MASSART Arnaud LA CHERIZIENNE CHAUNY mt
7 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS à 0:25
8 JEANGEORGES Jacky EC STEPHANOIS  mt
9 GENTER Romain US THIERVILLE mt
10 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
11 HOYON Hervé VELO CLUB DOLOIS   mt
12 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52   mt
13 MOTZ Maxime ASPTT MULHOUSE mt
14 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
15 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
16 POISOT Cédric V.C.LANGROIS   mt
17 LOUIS Alexandre B C REMOIS   mt
18 GAUDICHAUD Mathieu U V C A Troyes   mt
19 HOTTIER Clément NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
20 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52   mt
21 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
22 GRAS Yan EC STEPHANOIS   mt
23 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
24 HIRSCHENHAHN Brice NEUVES MAISONS CYCLISME à 2T
25 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS à 2T
26 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2T
27 LENOBLE Romain NEUVES MAISONS CYCLISME à 3T
28 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS à 3T
29 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS à 3T
30 GROSDEMANGE Malo EC STEPHANOIS à 3T
31 LINARD Alexandre V.C.CHAUMONTAIS à 3T
32 GARDIEN Quentin V.C.LANGROIS à 4T
33 BRESSON Guillaume V.C.LANGROIS   4T
34 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS   4T
35 PAUVRE Augustin V.C.LANGROIS   4T
Résultat Minimes
1 ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE
2 OTTIGER Axel V.C.LANGROIS

Résultat Benjamins
1 MORTIER Thibaut V.C.LANGROIS
2 POISOT Luka V.C.LANGROIS
3 REQUENA Camille V.C.LANGROIS
4 PHILIBERT Emilien V.C.LANGROIS
5 MONGET Ewan V.C.LANGROIS
6 CHARRIERE Stan V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
7 DIDIER Quentin V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
8 ROLLEE Joséphine ROUE D`OR NOIDANS
9 FRANCOIS Enzo V.C.LANGROIS

Résultat Pupilles
1 SIMMONNEAU Emilien ASPTT DIJON
2 SCRIVE Mahé V.C.LANGROIS
Résultat Poussins
1 MORTIER Maxime V.C.LANGROIS
2 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
3 LECONTE Augustin V.C.LANGROIS
4 BAGUE Dimitri V.C.LANGROIS

Résultat prélicenciés
1  GENTER Gabriel Prélic
2 GENTER Vivien Pou







Dimanche 15 Mai 2016
Prix deTournes

Résultats Pass'Cyclisme
1 DELJEHIER Raphael P.SUIPPASE
2 DANLOUP Romain VELO CLUB RETHELOIS
3 VIESSIERE Eric E.C. ST CLAIROISE
4 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE
5 DE POLLI Olivier V.C.VOUZINOIS
6 ROBERT Rémy PEDALE SERMAIZIENNE
7 LECOT Martial VELO CLUB RETHELOIS
8 HENRY BRICE BSO
9 PASQUALI Anthony V.C.VOUZINOIS
10 ROBICHON Simon V.C.VOUZINOIS
11 ANASTASI J NOEL UVCCM
12 CHARLIER Aldo E C V BOULZICOURT
13 SIMON Régis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
14 WERQUIN ROMAIN E C V BOULZICOURT
15 GABRIEL Corentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 DANLOUP Julien VELO CLUB RETHELOIS
17 HARMAND WENDY  
18 TRICLIN Gilles E C V BOULZICOURT
19 DELCOURT Valentin E C V BOULZICOURT
20 BOURGEOIS Rudy E C V BOULZICOURT
21 FAVEREAUX Manon U.S.C.NOUVION
22 DELCOURT Eric E C V BOULZICOURT
23 PASQUALI Patrick V.C.VOUZINOIS

Cadets :
1 COQUERET Louis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
3 DRUMAUX Theo V.C.VOUZINOIS
4 BONAFIS Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 PIETRAS LEO P REMOISE
6 ROBICHON Victor V.C.VOUZINOIS
7 BARREAU Morgan VELO CLUB RETHELOIS

Minimes :
1 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 VIESSIERE Theo E.C. ST CLAIROISE
3 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT
4 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
5 LOUVET Guilhem P.REMOISE
6 TUOT Cyprien E C V BOULZICOURT
7 HURLAIN Laurent U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
8 GODARD Laurine P.CHALONNAISE

Benjamins 
1 LECAT Amaury U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
3 VALLADOU Tom P.REMOISE
4 CHAUMONT QUENTIN ECF
5 PELARATTI Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
6 FERIO Antoine U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
7 BOURGEOIS Flavian E C V BOULZICOURT

 Pupilles 
1 ROMAIN Emilien A C BAZANCOURT REIMS
2 CHERASCO Kyara E C V BOULZICOURT
3 HOLOGNE Adam E C V BOULZICOURT
4 DANIEL Gatien E C V BOULZICOURT
5 RADIN THOMAS Maelle A C BAZANCOURT REIMS
6 GROUSELLE MAELA P.REMOISE
7 BOUCHER Nolan E C V BOULZICOURT
8 JUNG YRINA E C V BOULZICOURT

PRE LICENCIE  
1 PIELTANT Alexis E C V BOULZICOURT
2 LECOT Sacha VELO CLUB RETHELOIS
3 MARTIN Garance U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

POUSSINS  
1 MARTIN Noa U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
2 GILLET Julien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ     






Classements du challenge Aub'Cycles après le GP d'Aix en Othe : Cliquez ici





Lundi 9 Mai 2016
Prix de Cramant


Résultats 2-3-J
1 DUCROCQ Quentin B.C. REMOIS
2 SIMON Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
3 JACQUEMIN CLEMENT B.C. REMOIS
4 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 VIALADE Thibault AS CHELLES
6 DEVILLE Romain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
7 BELAIR Maxime PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME
8 DECROUY Stéphane UV PINON ANIZY
9 BAGNARD Laurent UC MESSINA AMNEVILLE


10 BIGAND Baptiste CC VILLENEUVE ST GERMAIN
11 VAZ Lucas E C V BOULZICOURT
12 GOUET Bernardo P.CHALONNAISE
13 PLOMION Aurélien VC CARENTAN
14 ARASSUS Stéphane U.V.AUBE
15 JOUANNE Pierre Maxime VC HETTANGE GRANDE
16 DELJEHIER Raphael P.SUIPPASE
17 JOSEPH Romain E C V BOULZICOURT
18 HUTIER Louis SA VERDUN
19 FOISELLE Laurent P.SUIPPASE



Dimanche 8 Mai 2016
Prix de Poissons

Résultat 2-3-J
1 LEGRAS Nicolas CC NOGENT / OISE   02:34:18
2 GAUVAIN Thomas CYCLISME BRAGARD 52   mt
3 BEURVILLE Maximilien CYCLISME BRAGARD 52 à 0:55
4 DE PAUW Dirk CYCLISME BRAGARD 52   mt
5 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE à 2:56
6 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52   mt
7 DELANDRE Janis NEUVES MAISONS CYCLISME à 4:24
8 GARDIEN Quentin VC LANGROIS à 5:02
9 HOYON Hervé VELO CLUB DOLOIS   mt
10 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52   mt
11 HOTTIER Clément NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
12 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
13 GIMENEZ Lenaic CYCLISME BRAGARD 52   mt
14 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 5:19
15 WEBER Théo CYCLISME BRAGARD 52   mt
16 HIRSCHENHAHN Brice NEUVES MAISONS CYCLISME à 11:46
17 PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME   mt
18 BRIEY Marin PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL à 12:55
19 PIAT Michel V.C.CHAUMONTAIS à 1T

 




Résultat PC D1-D2
1 FOURRIER Julien E C BARALBINE   02:04:38
2 PALOSCHI Eros CYCLISME BRAGARD 52   mt
3 ENEL Marc PRATIQUE GIVRAUVAL   mt
4 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 0:10
5 HOYON Valentin CC ETUPES   mt
6 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
7 SCHNEIDER Stephen UV AUCH   mt
8 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS   mt
9 BOXELE Kévin V.C.CHAUMONTAIS   mt
10 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE   mt
11 LAGARDE Stéphane UC MOURMELON   mt
12 GRAND Sylvain CLUB CYCLISTE MELINOIS   mt
13 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
14 BARBI Vincent NANCY COURONNE   mt
15 WEBER Vincent CYCLISME BRAGARD 52   mt
16 MONTOYA David VC MONTIGNY   mt
17 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS   mt
18 NAUDET Mickaël CYCLISME BRAGARD 52   mt
19 SZLAZAK Romain UC BARISIENNE   mt
20 FRENETTE Jean Philippe V.C.LANGROIS   mt
21 VINOT Denis CS VITTEL   mt
22 CLOUARD Sébastien ESO COLOMBINE   mt
23 COUSIN Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
24 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52   mt
25 ASCORTI Andréa V.C MONTIGNY ROUE LIBRE   mt
26 CLEMENT Valentin U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
27 BELDICO Alexandre V.C.CHAUMONTAIS   mt
28 BELLO Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE à 1T
   
Résultat PC D3-D4
1 VAUCAIRE ERIC U.V.AUBE   02:05:00
2 GOMEZ Vincent CYCLISME BRAGARD 52   mt






Dimanche 8 Mai 2016
Prix de la Pédale Rémoise

Résultat D1/D2
1 ROUSSEAU Maxime U.V.AUBE
2 PLOMION Aurélien VC CARENTAN
3 BARAN Jérome TEAM RVF
4 PIERRON Romain V.C. AVIZE
5 DELJEHIER Raphael P.SUIPPASE
6 CHEVALIER Patrice UV PINON ANIZY
7 HENRY  Brice BETHENY S.O.
8 DOUCET  Benjamin P.SERMAIZIENNE
9 CHATONNET Fabien P.SUIPPASE
10 DUVIVIER Raphael VELO CLUB RETHELOIS
11 LACROIX Julien CC CHAVIGNON
12 BERWEILLER Damien TACR
13 FOISELLE Laurent P.SUIPPASE
14 DANLOUP Romain VELO CLUB RETHELOIS
15 BELOTTI Sébastien B.C. REMOIS
16 ISIDORE Cédric VC AMATEUR ST QUENTIN
17 FRANCOIS Jean Noël P.CHALONNAISE
18 DABOT Jean Philippe P.CHALONNAISE
19 ZANCHETTA Alexis P.SUIPPASE
20 GOFFIN Gervais P.SUIPPASE
21 VIOLET Jonathan B.C. REMOIS
22 REMY Antoine P.SUIPPASE
23 MOUSSY Yann V.C. AVIZE
24 SASSI Charly S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
25 LESCOT Jean Baptiste P.CHALONNAISE

Résultat D3/D4 :
1 GUFFANTI Gino
2 LESNE  Eric  
3 CANDY Fabrice aviation civile
4 DEFFRASNES Benoit P.SUIPPASE
5 POIREL Christian P.CHALONNAISE
6 COUTTE Mickael P.SUIPPASE
7 PICHARD Matthieu U C VITRY FRIGNICOURT
8 DELCOURT Eric E C V BOULZICOURT

Résultat Juniors
1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN
2 ZEHNICH COLMART Mathis CC VILLENEUVE ST GERMAIN
3 GOURGUECHON Baptiste DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 GODEAU Valentin SA VERDUN
5 ISIDORE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN
6 BOBIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN
7 FAGOT Julien P.REMOISE
8 MOINY Baptiste E.C.FUMACIENNE
9 HORNY Téano P.REMOISE
10 DELCOURT Valentin E C V BOULZICOURT

Benjamins
1 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
2 LESCOT Titouan P.CHALONNAISE
3 VALLADOU Tom P.REMOISE
4 DE LAS CUEVAS Laura U.V.C.A TROYES
5 LESCOT Célian P.CHALONNAISE
6 LECAT Amaury U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
7 BUVAT Manon P.CHALONNAISE
8 BELOTTI Hugo P.CHALONNAISE

Pupilles :
1 ROMAIN Emilien A C BAZANCOURT REIMS
2 CHAUDERLOT PHULPIN Tom A C BAZANCOURT REIMS
3 PIERRON Julien V.C. AVIZE
4 BOURSE Ethan P.CHALONNAISE
5 RADIN THOMAS Maelle A C BAZANCOURT REIMS
6 GROUSSEL Maëlan P.REMOISE
7 NOAILLON Maxime P.REMOISE
8 BEGUIN Clarisse P.REMOISE
9 BREVILLE Sara P.CHALONNAISE

Poussins/Pré Lic : 
1 PIERRON  Maxime VC AVIZE
2 VOISINET Noé P.CHALONNAISE
3 BREVILLE Lou P.CHALONNAISE
4 PIELTANT Alexis ECV BOULZICOURT

Résultats Cadets
1 HEYMANS Antoine CC NOGENT / OISE
2 RONDEAU Thibaut VC AMATEUR ST QUENTIN
3 BACHERY Julien CC VILLENEUVE ST GERMAIN
4 BOURGEOIS Landry P.CHALONNAISE
5 DABOT Raphaël P.CHALONNAISE
6 CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
7 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE ST GERMAIN
8 BRICE Aurélien E C BARALBINE
9 LEJEUNE Théo CC CHAVIGNON
10 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES
11 JOETS Amory U.V.C.A TROYES
12 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE
13 SOMNARD Gabriel US THIERVILLE
14 HUMBERT Arthur UC BARISIENNE
15 COQUERET Louis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
16 BREMONT Lucas ESC MEAUX
17 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE
18 GILLE Clément U C MOURMELONNAISE
19 MOCCI Pierrick VC CHATEAU THIERRY METROPOLE
20 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES
21 VERRIER Luigi AOS COURMELLES
22 COEYMANS Théo CC VILLENEUVE ST GERMAIN
23 BARREAU Morgan VELO CLUB RETHELOIS
24 DRUMAUX Théo VC VOUZINOIS
25 BONAFIS Théo U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
26 JOURET Arthur VC LAONNOIS
27 RENAUDIN Loic VC AMATEUR ST QUENTIN
28 JOREZ Armand P.REMOISE
29 RONTEIX Gaëtan EC CHATEAU THIERRY
30 LECAT Esteban U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
31 LAURENT Fabien UC BARISIENNE
32 BERWEILLER Brice P.CHALONNAISE
33 LEGRIS Corentin P.CHALONNAISE
34 BIZOUAIRD Jade P.REMOISE
35 DOLHEM Maxence CC VILLENEUVE ST GERMAIN
36 SALOT Adrien VC CHATEAU THIERRY METROPOLE
37 DELCOURT Guillaume E C V BOULZICOURT

Résultats Minimes
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES
2 RUMAN Fabian UV PINON ANIZY
3 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
4 DUTRANNOY Killian AOS COURMELLES
5 CAUDRON Nathan AOS COURMELLES
6 GOURGUECHON Matthieu AC AILLY SUR SOMME
7 CHAUFOURNIER Kylian UVC AUBE
8 BAURIN Nicolas CC CHAVIGNON
9 BRUNEAUX Guillaume E C V BOULZICOURT
10 LESCOT Alwis P.CHALONNAISE
11 AMBERT FRANCOIS Nicolas P.CHALONNAISE
12 DECROUY Gaël UV PINON ANIZY
13 DUCHEMIN Mégane VC LAONNOIS
14 DIDIERJEAN Antoine UC BARISIENNE
15 DAFFINI Pablo P.REMOISE
16 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE
17 PRIOUX Chloé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
18 LOUVET Guilhem P.REMOISE
19 BOURSE Nolan P.CHALONNAISE
20 GODARD Laurine P.CHALONNAISE
21 ROUSSEL Erwan P.REMOISE
Source : http://www.ffcca.fr

 





Vendredi 6 Mai 2016
Ronde Nancéenne

Résultat 1ère étape
1 PAILLARD Romain VS HYEROIS
2 BENTZ Jean François PE HAGUENAU
3 DUCROCQ Joris UV AUBE
4 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN
5 JOANNIDIS Nikolaos VS HYEROIS
6 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
7 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI
8 HUTIN Guillaume UV AUBE
9 MOUGEL Damien VS EGUISHEIM
10 DERYCKECHEMIN Gautier VC AMATEUR ST QUENTIN
11 VUILLIER Damien ASPTT NANCY
12 VANESLANDER Florian ESEG DOUAI
13 FELIRATH Pierre TEAM MADADAM’S
14 DELACROIS Tristan VS HYEROIS
15 GOUEL Valentin ESEG DOUAI
16 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI
17 FERAUD Marc TEAM MACADAM’S
18 JOLY Thomas ESEG DOUAI
19 PAQUE Johan VC AMATEURS ST QUENTIN
20 SAUTRON Ruddy ASPTT NANCY
21 WEBER Marcel TEAM BAIER I ANDATAAT
22 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES
23 BOUCHER Johan VC HETTANGE
24 POIRET Benjamin ESEG DOUAI
25 GOUBERT Jean VS HYEROIS
26 FERON RUDY EC ABBEVILLOISE
27 LEDOUX Benjamin TEAM MACADAM’S
28 HENNEBELLE Anthony VS HYEROIS
29 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS93
30 BARDYN Christophe PE HAGUENA

31 DE LAS CUEVAS David UV AUBE
32 COUVEZ Clément VC AMATEUR ST QUENTIN
33 MICHLER Jonathan ASPTT NANCY
34 PADE Ulrich ASPTT NANCY
35 ROUYER Tom ASPTT NANCY
36 KIRCHMANN Brice VC HETTANGE
37 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S
38 GUINET Dylan UV AUBE
39 BONNEHON Sébastien UV AUBE
40 GAUVAIN Thomas CB 52
41 ROLLAND Stéphane ROUE D’OR DE NOIDANS
42 CHAUDEY Gautier EC STEPHANOISE
43 BONASSDO Franck NANCY COURONNE CYCLISME
44 NIJSSEN Kenny PE HAGUENAU
45 BAROCHE Vincent VC ECKWERSHEIM
46 DUCROCQ Quentin BC REMOIS
47 ROMANO Christophe CSC YUTZ
48 LECERF Romain ASPTT NANCY
49 MARIN Nils UNION CYCL REMIREMONT
50 POULLAIN Benoit VC AMATEUR ST QUENTIN
51 GROS Lucas TEAM MACADAM’s
52 SCHWEITZER Xavier UC BASSIN HOUILLER
53 PAROISSIEN Pierre UV AUBE
54 BOTEREL Stéphen VC AMATEUR ST QUENTIN
55 LEBON Cyril VC AMATEUR ST QUENTIN
56 GARION Loïc NANCY COURONNE CYCLISME
57 SCHULER Pierre PE HAGUENAU
58 RIS Steven TEAM MACADAM’S
59 LANCE Quentin VTT DU TOULOIS







Jeudi 5 Mai 2016
Prix d'Aix en Othe

Résultat 1-2-3J
1 Joris DUCROCQ UV Aube-Club Champagne Charlott' 2h48
2 Jérémy PATOUX Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
3 Antoine BRAVARD Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
4 Léon DUMAY SCO Dijon Junior
5 Maxence PEDRENO VC Toucy à 1’30
6 Clément PATAT Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
7 Baptiste BLEIER Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
8 Adrien GUILLONNET SCO Dijon à 1’45
9 Baptiste DOMANICO VC Toucy
10 Sylvain MONTANA VC Toucy à 5’20
11 Gwénnaël RALLOONNEAU CC Villeneuve
12 Alexandre GRATIOY Team Peltrax
13 Aurélien LIONNET VC Toucy
14 Eugène RICHARDOT VC Toucy
15 Alexandre RIEGERT Team Peltrax
16 Josh BERRY Team Peltrax
17 Marceau CORDIN Creusot Cyclisme
18 Grégoire SOMOGYI CC Villeneuve
19 Guillaume BRAVARD VC Toucy à 1t
20 Paul MARIOTTE ASPTT Troyes
21 Anthony BARE VCA DU Du Bourget
22 Thomas LAZZARONI UV Aube
23 Luis JAVELLY US Créteil
24 Philippe LEBLOND UVCA Troyes
25 Sergio GARCIA US Créteil
26 Louis LEMAITRE UVCA Troyes
27 Charles NIHOTTE UVAube
28 Sébastien BIAU Pont/Yonne
Matthieu GODICHAU UVCA Troyes

Minimes
1 VERICO Rémi (UVCA Troyes) 44’
2 FRABOT Nicolas (VC du Sénonais) à 2’37
3 ROBERT Noann (VC Auxerre)
4 LENOIR Eliott (Pédale Fertoise) à 2’48
5 FARAMA Robin Justin (VC Auxerrois) à 2’57
6 CLANI Kilian (ESC Meaux)
7 PROTIN Célian (UC Nogent) à 3’07
8 GALOCHE Thomas (ASPTT Troyes) à 3’23
9 HARIVEL Mathéo (EC Auxerre) à 3’37
10 MICHIN Bastien (ASPTT Troyes) à 4’08
11 NOEL Noémie (Argenteuil) à 4’13
12 LEBRUN Louise (ASPTT Troyes) à 4’15
13 CLAUDE Enzo (ASPTT Troyes)
14 PELOIS Valérian (EC Auxerre) à 9’09
15 MILLIET Valentin (EC Auxerre) à 9’24
16 DERBEQ Bérénice (RS 10) à 10’29
17 FLEUREYBAEJO Maxime (Guidon Provins)
18 BERTON Charlie (ASPTT Troyes) à 13’02
19 FIEVET Alain (RS10) à 14’43
20 VIEGAS Hugo (VC Sens) à 22’48

Cadets
1 PAGNIER Louka (Argenteuil) 1h31
2 HUYET Baptiste (CC Villeneuve St Germain)
3 DELBOVE Joris (ASPTT Troyes)
4 BREMONT Lucas (ESC Meaux)
5 CABOT Thomas (UVCA Troyes) à 0’28
6 BODNAR Bastien (EC Baralbine) à 1’00
7 MOREAUX Clément (P Chalonnaise)
8 BRICE Aurélien (EC Baralbine) à 1’10
9 RICHARD Baptiste (VC Langrois) à 2’19
10 BERWEILLER Brice (P Chalonnaise) à 2’25
11 LEBLOND Hadrien (UVCA Troyes) à 3’00
12 LEGROS Corentin (AC Saltusien) à 3’02
13 JOETS Amory (UVCA Troyes) à 3’19
14 CHATELAIN Samy (AC Saltusien) à 3’30
15 RIES Killian (AC Saltusien) à 4’35
16 BOIZET Damon (AC Saltusien) à 6’03
17 GILLE Clément (VC Mourmelon) à 6’27
18 FOUINAT Thomas (VC Auxerrois) à 6’40
19 PEROT Romain (VC Sens) à 8’15
20 BOURGEOIS Landry (P Chalonnaise)
21 FOUCHER Esteban (UVCA Troyes) à 9’43
22 LEGRIS Corentin (P Chalonnaise)
23 CHAMBRILLON Léo (UC Nogent)
24 BOUILLERET Karl (UVCA Troyes)
25 BOUVRET Etienne (EC Auxerrois)
26 SOLIGNAT Pierre (EC Auxerre) à 9’59
27 NEVEUX Maxime (EC Auxerre) à 10’03
28 VALLEE Mathis (Pédale Fertoise) à 13’25
29 COUYRAS Marco (UVCA Troyes) à 16’10
30 MICHEL Charlotte (P Chalonnaise) à 16’31
31 MASSON Chloé (P Chalonnaise)
32 BARBIER Dylan (UVCA Troyes)
33 BIZOUAIRD Jade (P Rémoise)





Dimanche 1 mai 2016
Prix d'Arrentières

Pass'Cyclisme D1-D2
1 BRODEAU JEAN JACQUES TEAM RVF  
2 LE BLOA Yann E C BARALBINE   mt
3 LEBLOND Jean Philippe TEAM CYCLISTE SAVINIEN à 0:22
4 BAPTISTE Benoit E C BARALBINE à 2:11
5 MOREIRA Rodolphe E C BARALBINE   mt
6 RUI Ronald TEAM RVF   mt
7 DAVID Jérome U.C.JOINVILLE VALLAGE   mt
8 FOURRIER Julien E C BARALBINE   mt
9 GRAVELLE Nicolas TEAM RVF   mt
10 BOUSSEL Aymeric E C BARALBINE   mt
11 BUSOLINI Timothy E C BARALBINE   mt
12 SERRIERE Sébastien NANCY COURONNE CYCLISME   mt
13 BRANDNER Florent E C BARALBINE à 3:07
14 HUBER Christophe ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95   mt
15 BUSOLINI Patrick VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 1T

Résultat Pass’Cyclisme D3-D4
1 VANDENBROECK Bertrand UV BUCHERES 01:43:01
2 COUTELLE Cyrille E C BARALBINE mt
3 PROTIN Cédric UC NOGENTAISE mt
4 BILCIK Pascal P.CHALONNAISE mt
5 GIACOMELLI Julie TCS à 1:16
6 PANFILI Denis E C BARALBINE mt
7 FEBVRE Jean Christophe V.C.CHAUMONTAIS mt
8 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE mt
9 PASTOR Jean Pierre RS10 mt
10 DANTEC Christian RS10 mt
11 URBAIN Marc U.V.AUBE mt
12 VELUT Didier RS10 mt
13 COUTELLE Anthony E C BARALBINE à 1T
14 JACQUET Michel PEDALE SERMAIZIENNE à 1T
15 BRODEAU Christine TRVF à 1T
16 HUBER Lisa ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 3T
17 FOURRIER Alex V.C.CHAUMONTAIS à 3T
18 TOUSSAINT Pascal UC VOLOGNE à 4T
19 THILLY Géraldine P.CHALONNAISE 4T

Résultat Cadets
1 MOREAUX Clément P.CHALONNAISE 01:29:03
2 CABOT Thomas U.V.C.A TROYES mt
3 BODNAR Bastien E C BARALBINE mt
4 HENRISSAT Laury VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS mt
5 LEBLOND Hadrien U.V.C.A TROYES mt
6 MICHEL Simon VCC CHAUMONT à 2:57
7 JOETS Amory U.V.C.A TROYES mt
8 BRICE Aurélien E C BARALBINE à 1T
9 FRIQUET Jean Baptiste VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
10 BOUILLERET Karl U.V.C.A TROYES à 1T
11 BAZOT Baptiste U.V.C.A TROYES à 1T
12 LEBRUN Louise ASPTT DE TROYES à 2T
13 BARBIER Dylan U.V.C.A TROYES à 2T
14 DENIMAL Emilien VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
15 MASSON Chloé P.CHALONNAISE à 2T
16 LEMAITRE Mathilde ASPTT DE TROYES à 2T


Résultat Minimes
1 VERLOO Rémi U.V.C.A TROYES 00:45:08
2 PROTIN Célian UC NOGENTAISE à 0:53
3 CLAUDE Enzo ASPTT DE TROYES à 1:39
4 BOIVIN Alban U.V.C.A TROYES à 1T
5 MICHON Bastien ASPTT DE TROYES à 1T
6 DIDIER Titouan E C BARALBINE à 1T
7 BRIOLAT Tom ASPTT DE TROYES à 1T
8 BERTON Charlie ASPTT DE TROYES à 1T
9 BARRON Julie RS10 à 3T
Merci à Cyrille coutelle






Dimanche 1 mai 2016
Prix de Neuilly l'Evêque

Résultat 3-
1 DUGARREAU Louis Valentin UV CHALON 2h24'55
2 BEURVILLE Maximilien CYCLISME BRAGARD 52 mt
3 MOTZ Maxime ASPTT MULHOUSE mt
4 GLORIOD Alexandre VELO CLUB ORNANS 35''
5 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE mt
6 VAXILLAIRE Yann PEDALE SEMUROISE mt
7 HOYON Hervé VELO CLUB DOLOIS mt
8 GARNIER Christopher CYCLISME BRAGARD 52 mt
9 BARDIN Jeremy P.CHALONNAISE mt
10 GRANDJEAN Guillaume V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
11 STEPHAN Jean Paul U.C.JOINVILLE VALLAGE mt
12 BUCHERT Cédric CYCLISME BRAGARD 52 mt
13 BEURVILLE David CYCLISME BRAGARD 52 mt

14 GARDIEN Quentin V.C.LANGROIS mt
15 MAIRERICHARD Stéphane CYCLISME BRAGARD 52 mt
16 LANCE Gautier US THIERVILLE mt
17 LAMBERT Amaury V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
18 BERWEILLER Kevin P.CHALONNAISE 1'50
19 LINARD Alexandre VELO CLUB CHAUMONTAIS mt
20 WERTZ Guillaume V.C.LANGROIS 5'00
21 WERTZ Ronan V.C.LANGROIS mt
22 DELLO Danco V.C MONTIGNY ROUE LIBRE mt
23 POISOT Cédric V.C.LANGROIS mt
24 GRAND Sylvain CLUB CYCLISTE MELINOIS mt
25 MARASI JULIEN CYCLISME BRAGARD 52 1T
26 ROBIN Louis VELO CLUB JOINVILLE 1T




Dimanche 1 mai 2016
Tour des Portes du Pays d'Othe

Classement Général Final
1 DEKKER David Willebrord Wil Vooruit Nederland 06:15:27
2 DEBEAUMARCHE Nicolas Ent. C. Bourgogne F Comté 35''
3 PACINI Emanuele T. Franco Ballerini 00:00:45
4 SWEENY Harry SPIE Douterloigne CT 00:00:49
5 CLAVIJO DOMINGUEZ Claudio RH P Fundaction Contador 50''
6 KOEN Frens Mixteam Ijsselstreek 00:00:54
7 NABERMAN Tim Mixteam Ijsselstreek 00:00:54
8 BOUWMANS Bryan Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:02
9 HEIDERSCHEID Colin T. Luxembourg 00:01:17
10 BAUDE Arthur Verandas Willems 00:01:17
11 WAREE Mathieu CC Nogent sur Oise 00:01:19
12 RIES Michel T. Luxembourg 00:01:22
13 COCKAERT Kelvin SPIE Douterloigne CT 00:01:22
14 RIETJENS Sander Royal Cureghem Sportief 00:01:27
15 ROPERO MOLINA Alejandro RH+P Fundaction Contador 1:28
16 VIEGAS Daniel Bairrada 00:01:29
17 TOFTEMARK Adam T. Pythonpro.com 00:01:33
18 OTTEVANGER Bas Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
19 VAN ELZAKKER Wout Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
20 GUENNEUGUES Erwan Comité de Bretagne 00:01:46
21 SPOHR Maxime Ent. C. Bourgogne Franche Comté 01:56
22 GRAY Jake N. Roche T. Magnet.ie 00:02:03
23 VENDERMERSCH Emilien OGS U-19 Cycling Team 2:04
24 HOUBBEN Adrien Verandas Willems 00:02:07
25 DELIE Axel Verandas Willems 00:02:07
26 RENSON Vincent Verandas Willems 00:02:07
27 ANDERSEN Lund T. Pythonpro.com 00:02:11
28 SCHOULGIN Carl Erik T. Pythonpro.com 00:02:11
29 TRIO Maxim Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 00:02:14
30 GOVAERTS Brent Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 2:14
31 VERHULST Wouter Meubelen Gaverzi Glascentra CT 2:14
32 MONIQUET Sylvain Verandas Willems 00:02:16
33 ROUPSARD Quentin Comité de Bretagne 00:02:23
34 LEBRETON Jacques AC Bisontine 00:02:25
35 MONTAUBAN Jérémy Chambery Cyclisme Compétition 2:25
36 DORTLAND Pierric Chambery Cyclisme Compétition 2:25
37 MOINE Quentin Chambery Cyclisme Compétition 2:25
38 DELALEAU Alexis OGS U-19 Cycling Team 2:30
39 HAEST Jasper Willebrord Wil Vooruit Nederland2:30
40 DE WITTE Bono SPIE Douterloigne CT 00:02:32
41 BOOTSVELD Jelle Mixteam Ijsselstreek 00:02:34
42 WARAS Corentin OGS U-19 Cycling Team 00:02:39
43 FATTIER Florian Ent. C. Bourgogne Franche Comté 2:49
44 ROCHE Alexis N. Roche T. Magnet.ie 00:02:50
45 LOUVEL Matis CC Nogent sur Oise 00:02:59
46 SIBILLE SIRON Jossua AC Bisontine 00:03:03
47 VAN HOUTE Gerben P Rudyco Janatrans Cycling T.3:06
48 BIERKENS Tim Papillon Rudyco Janatrans Cycling T. 3:06
49 SCHOTS Michael Royal Cureghem Sportief 00:03:19
50 PARROTTA Tristan T. Luxembourg 00:03:21
51 JARNET Maxime T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 3:25
52 BENNASSAR ROan Marti RH+ P Fundaction Contador 3:32
53 D'HOOGE Thomas Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 3:44
54 DUFOUR Thibault CC Nogent sur Oise 00:03:52
55 LEMAITRE Louis Comité de l'Aube 00:03:59
56 PASTOT Vincent CC Villeneuve SA 00:04:03
57 KNOPPERT Martijn Willebrord Wil Vooruit Nederland 4:12
58 SOLER Arthur 01 Bourg Ain Cyclisme 00:04:17
59 PASTUREL Maxime Comité de Bretagne 00:04:38
60 VAN RESPAILLE Quinten Royal Cureghem Sportief 00:05:25
61 JASPERS Jappe Enertherm BKCP 00:05:45
62 DEGRANDCOURT Hadrien Ent. C. Bourgogne F Comté 5:46
63 BOILEAU Alan Comité de Bretagne 00:06:12
64 DE NEVE Joerik SPIE Douterloigne CT 00:06:45
65 GROS Jordan Chambery Cyclisme Compétition 00:06:58
66 WANTE Jari Papillon Rudyco Janatrans Cycling T. 00:07:12
67 PELEMAN Jan OGS U-19 Cycling Team 00:07:58
68 LIESSENS Jarno Enertherm BKCP 00:08:01
69 VANDEBOSCH Toon Enertherm BKCP 00:08:11
70 OFFERMANS Michiel SPIE Douterloigne CT 00:08:13
71 ELOY Maxime CC Villeneuve SA 00:08:35
72 BRENANS Emile 01 Bourg Ain Cyclisme 00:10:32
73 FERNANDEZ SEVILLA C RH+ P Fundaction Contador 12:11
74 TACCETTI Samuel T. Franco Ballerini 00:13:39
75 VENTURA Francisco T. Vulco M J. - VC Vaulx en Velin 16:01
76 GELABERT AMER Tomeu RH+Pc Fundaction Contador 16:12
77 TERACHE Allan Comité de Bretagne 00:18:05
78 INNOCENTI Simone T. Franco Ballerini 00:18:25
79 LEBLOND Philippe Comité de l'Aube 00:18:41
80 BOUVIER Léo Ent. C. Bourgogne Franche Comté 00:18:51
81 JASSERAND Valentin Chambery Cyclisme Compétition 8:59
82 SMET Jonas Enertherm BKCP 00:19:07
83 SALI Edoardo T. Franco Ballerini 00:19:44
84 VIGNOLI Nicholas T. Franco Ballerini 00:20:02
85 VANDEBOSCH Victor Enertherm BKCP 00:20:25
86 HEANEY Marc N. Roche T. Magnet.ie 00:21:43
87 CHEVASSUS AGNES R T. V Mc J. - VC Vaulx en Velin 22:01
88 DINIS Joao Bairrada 00:22:07
89 KAESEMANS Jasper Royal Cureghem Sportief 00:22:15
90 SCHULTEN Chiel Mixteam Ijsselstreek 00:24:54
91 ANDERSEN Sébastien T. Pythonpro.com 00:25:27
92 MARIOTTE Paul Comité de l'Aube 00:25:37
93 TARDIVEL Théo Comité de Bretagne 00:26:06
94 ROUSSEL Hugo CC Nogent sur Oise 00:26:09
95 GREGOIRE Simon Verandas Willems 00:27:04
96 VERHEIJEN Geert Papillon Rudyco Janatrans Cycling T28:44
97 PLOVIE Tom Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 31:56
98 RAFEIRO André Bairrada 00:33:29
99 CHAPOTOT Matthis Comité de l'Aube 00:34:13
100 GUILLOT Jocelyn Chambery Cyclisme Compétition35:12
101 MCINTYRE Cameron N. Roche T. Magnet.ie 00:36:39

Résultat Final par Equipes
1 Mixteam Ijsselstreek 18:04:35,04
2 Willebrord Wil Vooruit Nederland 00:00:08,59
3 SPIE Douterloigne CT 00:00:25,09
4 Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 00:01:20,30
5 Ent. C. Bourgogne Franche Comté 00:01:21,63
6 Verandas Willems 00:02:03,37
7 Royal Cureghem Sportief 00:02:13,41
8 T. Pythonpro.com 00:02:19,19
9 RH+ Polartec Fundaction Contador 00:02:26,07
10 T. Luxembourg 00:02:29,92
11 OGS U-19 Cycling Team 00:02:35,68
12 CC Nogent sur Oise 00:02:58,67
13 Chambery Cyclisme Compétition 00:03:11,26
14 Papillon Rudyco Janatrans Cycling T. 00:03:52,22
15 Comité de Bretagne 00:03:58,37
16 T. Franco Ballerini 00:07:46,90
17 Enertherm BKCP 00:18:33,06
18 N. Roche T. Magnet.ie 00:22:00,04
19 T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 00:35:23,87
20 Comité de l'Aube 00:41:00,43
21 Bairrada 00:55:37,92

Résultat 2 ème étape (Contre la montre par équipes)
1 RH+ Polartec Fundaction Contador 00:21:58,11
2 Willebrord Wil Vooruit Nederland 00:22:10,63
3 Ent. C. Bourgogne Franche Comté 00:22:26,67
4 Enertherm BKCP 00:22:32,10
5 Verandas Willems 00:22:37,41
6 T. Pythonpro.com 00:22:41,23
7 Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 00:22:44,34
8 Comité de Bretagne 00:22:54,41
9 Chambery Cyclisme Compétition 00:22:55,30
10 T. Franco Ballerini 00:22:55,94
11 SPIE Douterloigne CT 00:23:02,13
12 Mixteam Ijsselstreek 00:23:04,04
13 N. Roche T. Magnet.ie 00:23:11,08
14 OGS U-19 Cycling Team 00:23:12,72
15 CC Nogent sur Oise 00:23:29,71
16 AC Bisontine 00:23:33,06
17 Papillon Rudyco Janatrans Cycling T. 00:23:36,26
18 Royal Cureghem Sportief 00:23:49,45
19 T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 00:23:55,91
20 Comité de l'Aube 00:24:29,47
21 CC Villeneuve SA 00:24:34,96
22 Bairrada 00:25:04,96
22 01 Bourg Ain Cyclisme 00:25:04,96
22 T. Luxembourg 00:25:04,96

Résultat 3ème étape
1 HEIDERSCHEID Colin T. Luxembourg 02:49:45
2 PARROTTA Tristan T. Luxembourg mt
3 DEKKER David Willebrord Wil Vooruit Nederland mt
4 WAREE Mathieu CC Nogent sur Oise mt
5 KOEN Frens Mixteam Ijsselstreek mt
6 RIETJENS Sander Royal Cureghem Sportief mt
7 VIEGAS Daniel Bairrada mt
8 NABERMAN Tim Mixteam Ijsselstreek mt
9 PACINI Emanuele T. Franco Ballerini mt
10 ELOY Maxime CC Villeneuve SA mt
11 SWEENY Harry SPIE Douterloigne CT mt
12 D'HOOGE Thomas Meubelen Gaverzicht Glascentra CT mt
13 COCKAERT Kelvin SPIE Douterloigne CT mt
14 RIES Michel T. Luxembourg 00:00:05
15 GRAY Jake N. Roche T. Magnet.ie 00:01:02
16 VENDERMERSCH Emilien OGS U-19 Cycling Team01:02
17 TOFTEMARK Adam T. Pythonpro.com 00:01:02
18 BAUDE Arthur Verandas Willems 00:01:02
19 TARDIVEL Théo Comité de Bretagne 00:01:02
20 CLAVIJO DOMINGUEZ Claudio RH+ Polartec Fundaction Contador 00:01:02
21 LEBRETON Jacques AC Bisontine 00:01:02
22 BOUWMANS Bryan Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:02
23 GUENNEUGUES Erwan Comité de Bretagne 1:02
24 PASTOT Vincent CC Villeneuve SA 00:01:39
25 HOUBBEN Adrien Verandas Willems 00:01:40
26 ANDERSEN Lund T. Pythonpro.com 00:01:40
27 KAESEMANS Jasper Royal Cureghem Sportief 00:01:40
28 TRIO Maxim Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 1:40
29 DE NEVE Joerik SPIE Douterloigne CT 00:01:40
30 LOUVEL Matis CC Nogent sur Oise 00:01:40
31 MONTAUBAN Jérémy Chambery Cyclisme Compétition 1:40
32 WARAS Corentin OGS U-19 Cycling Team 00:01:40
33 ROUSSEL Hugo CC Nogent sur Oise 00:01:40
34 MARIOTTE Paul Comité de l'Aube 00:01:40
35 LIESSENS Jarno Enertherm BKCP 00:01:40
36 DORTLAND Pierric Chambery Cyclisme Compétition 1:40
37 BENNASSAR R Oan Marti RH+ Pc Fundaction Contador 1:40
38 DUFOUR Thibault CC Nogent sur Oise 00:01:40
39 LEMAITRE Louis Comité de l'Aube 00:01:40
40 OTTEVANGER Bas Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
41 GOVAERTS Brent Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 1:40
42 SMET Jonas Enertherm BKCP 00:01:40
43 TACCETTI Samuel T. Franco Ballerini 00:01:40
44 BOILEAU Alan Comité de Bretagne 00:01:40
45 SPOHR Maxime Ent. C. Bourgogne Franche Comté 00:01:40
46 BRENANS Emile 01 Bourg Ain Cyclisme 00:01:40
47 SCHOTS Michael Royal Cureghem Sportief 00:01:40
48 DELIE Axel Verandas Willems 00:01:40
49 JARNET Maxime T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 1:40
50 KNOPPERT Martijn Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
51 DEBEAUMARCHE Nicolas Ent. C. B Franche Comté 1:40
52 SIBILLE SIRON Jossua AC Bisontine 00:01:40
53 VENTURA Francisco T. Vulco M J. - VC Vaulx en Velin 1:40
54 VANDEBOSCH Toon Enertherm BKCP 00:01:40
55 BOOTSVELD Jelle Mixteam Ijsselstreek 00:01:40
56 HEANEY Marc N. Roche T. Magnet.ie 00:01:40
57 PASTUREL Maxime Comité de Bretagne 00:01:40
58 VAN HOUTE Gerben P Rudyco Janatrans Cycling T. 1:40
59 SCHOULGIN Carl Erik T. Pythonpro.com 00:01:40
60 VAN ELZAKKER Wout Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
61 DELALEAU Alexis OGS U-19 Cycling Team 00:01:40
62 VERHEIJEN Geert Papillon Rudyco Janatrans Cycling T.1:40
63 RAFEIRO André Bairrada 00:01:40
64 TERACHE Allan Comité de Bretagne 00:01:40
65 ROPERO MOLINA Alejandro RH+ P Fundaction Contador 1:40
66 BIERKENS Tim Papillon Rudyco Janatrans Cycling T.1:40
67 PLOVIE Tom Meubelen Gaverzicht Glascentra CT1:40
68 RENSON Vincent Verandas Willems 1:40
69 DE WITTE Bono SPIE Douterloigne CT 00:01:40
70 VAN RESPAILLE Quinten Royal Cureghem Sportief 1:40
71 HAEST Jasper Willebrord Wil Vooruit Nederland 1:40
72 MOINE Quentin Chambery Cyclisme Compétition 1:40
73 JASPERS Jappe Enertherm BKCP 00:01:40
74 GREGOIRE Simon Verandas Willems 00:01:40
75 VERHULST Wouter Meubelen Gaverzic Glascentra CT 1:40
76 FATTIER Florian Ent. C. Bourgogne Franche Comté 1:40
77 GROS Jordan Chambery Cyclisme Compétition 1:40
78 SOLER Arthur 01 Bourg Ain Cyclisme 00:01:40
79 VIGNOLI Nicholas T. Franco Ballerini 00:01:40
80 MONIQUET Sylvain Verandas Willems 00:01:49
81 JASSERAND Valentin Chambery Cyclisme Compétition 1:49
82 ROUPSARD Quentin Comité de Bretagne 00:01:49
83 SCHULTEN Chiel Mixteam Ijsselstreek 00:01:49
84 CHAPOTOT Matthis Comité de l'Aube 00:01:49
85 ROCHE Alexis N. Roche T. Magnet.ie 00:01:49
86 LEBLOND Philippe Comité de l'Aube 00:01:54
87 INNOCENTI Simone T. Franco Ballerini 00:01:59
88 SALI Edoardo T. Franco Ballerini 00:01:59
89 GUILLOT Jocelyn Chambery Cyclisme Compétition 00:02:59
90 VANDEBOSCH Victor Enertherm BKCP 00:03:53
91 OFFERMANS Michiel SPIE Douterloigne CT 00:04:08
92 DINIS Joao Bairrada 00:04:10
93 MCINTYRE Cameron N. Roche T. Magnet.ie 00:04:34
94 PELEMAN Jan OGS U-19 Cycling Team 00:04:34
95 DEGRANDCOURT Hadrien Ent. C. Bourgogne F Comté 5:30
96 WANTE Jari Papillon Rudyco Janatrans Cycling T. 5:46
97 GELABERT AMER Tomeu RH+ Po Fundaction Contador 8:21
98 FERNANDEZ SEV Cristian RH+ P Fundaction Contador 8:21
99 BOUVIER Léo Ent. C. Bourgogne Franche Comté 00:17:25
100 CHEVASSUS AGNES RT. V M J. - VC Vaulx en Velin 20:16

Classement Final par Points
1 ELOY Maxime CC Villeneuve SA 12
2 LOUVEL Matis CC Nogent sur Oise 6
3 JARNET Maxime T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 6
4 DEBEAUMARCHE Nicolas Ent. C. Bourgogne Franche Comté 6
5 SALI Edoardo T. Franco Ballerini 4
6 WAREE Mathieu CC Nogent sur Oise 4
7 BOUWMANS Bryan Willebrord Wil Vooruit Nederland 4
8 RIETJENS Sander Royal Cureghem Sportief 4
9 HOUBBEN Adrien Verandas Willems 4
10 VIEGAS Daniel Bairrada 4
11 RIES Michel T. Luxembourg 3
12 ROUSSEL Hugo CC Nogent sur Oise 2
13 KOEN Frens Mixteam Ijsselstreek 2
14 NABERMAN Tim Mixteam Ijsselstreek 1
15 VAN ELZAKKER Wout Willebrord Wil Vooruit Nederland 1
16 DELALEAU Alexis OGS U-19 Cycling Team 1
17 PARROTTA Tristan T. Luxembourg 1
18 CHEVASSUS AGNES Rémi T.Vulco Mavic J.VC Vaulx en Velin 1

Classement Final Meilleur Grimpeur
1 VIEGAS Daniel Bairrada 18
2 ELOY Maxime CC Villeneuve SA 10
3 LOUVEL Matis CC Nogent sur Oise 8
4 RIES Michel T. Luxembourg 5
5 JARNET Maxime T. Vulco Mavic J. - VC Vaulx en Velin 4
6 SMET Jonas Enertherm BKCP 4
7 BOUWMANS Bryan Willebrord Wil Vooruit Nederland 4
8 WAREE Mathieu CC Nogent sur Oise 4
9 DEBEAUMARCHE Nicolas Ent.C. Bourgogne Franche Comté 4
10 NABERMAN Tim Mixteam Ijsselstreek 2
11 HEIDERSCHEID Colin T. Luxembourg 1
12 OFFERMANS Michiel SPIE Douterloigne CT 1
13 COCKAERT Kelvin SPIE Douterloigne CT 1
14 GOVAERTS Brent Meubelen Gaverzicht Glascentra CT 1
15 ROUPSARD Quentin Comité de Bretagne 1
16 KOEN Frens Mixteam Ijsselstreek 1
17 BOOTSVELD Jelle Mixteam Ijsselstreek 1
18 MONTAUBAN Jérémy Chambery Cyclisme Compétition 1
19 PARROTTA Tristan T. Luxembourg 1

Classement Final combiné
1 DEBEAUMARCHE Nicolas Ent. C. Bourgogne Franche Comté
2 KOEN Frens Mixteam Ijsselstreek
3 VIEGAS Daniel Bairrada
4 PARROTTA Tristan T. Luxembourg
5 ELOY Maxime CC Villeneuve SA






































 



Champ Ardennes 2016
Franche-Comté 2016
Bourgogne 2016
Lorraine 2016
Ile de France 2016
Rhône-Alpes 2015
Calendrier Yonne 2015
Ufolep Yonne 2015
Ufolep Bourgogne 2016
FSGT Bourgogne 2015
Ufolep Aube 2016
Fsgt Aube-Marne 2016
-





















16h00 à 16h30 : Présentation + défilé Ecole de vélo (Petit circuit)+départ voiture collection et caravane
16h30 à 17h00 : Minimes (Petit circuit)
17h00 à 17h20 : Défilé voiture de collection 2 tours + installation Grand circuit
17h25 à 17h35 : Caravane publicitaire 1tours 1/2 + Podium protocolaire minimes
17h35 à 18h30 : Cadets
18h30 à 18h45 : Caravane publicitaire 1 tour + Podium protocolaire cadets
18h45 à 19h15 : Gentleman (départ toutes les minutes : 30 doublettes)
19h15 à 19h25 : protocole gentleman
19h25 à 19h45 : tour de présentation coureurs et enfants
19h45 à 21h45 : Critérium Professionnel

 

 

 


 

 

 

 

 


 
 
 

Direct velo / les dernières news

Velostory / les dernières news

L'Equipe / les dernières news
































































































































































































































































































































































































































































































+


s0